Бортпроводники Lufthansa вышли на забастовку

В отведенные для акции протеста часы 31 августа 2012 года в Россию должны вылететь два рейса.

В Германии начинается забастовка бортпроводников авиакомпании Lufthansa, которая в первый день затронет только крупнейшую в ФРГ воздушную гавань Франкфурта-на-Майне. Стачка там стартовала в пятницу в 05.00 по местному времени (07.00 по Москве), закончится она в 13.00 (15.00 по Москве), передают "Вести.ru".

Согласно онлайн-табло германского аэропорта, в "протестный период" лайнеры Lufthansa отправятся в Домодедово и Пулково, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Пассажиры всех рейсов, которые будут задержаны или отменены, должны получить оповещения, говорилось ранее в сообщении авиаперевозчика. Всего в пятницу крупнейшая в ФРГ воздушная гавань должна обслужить 480 рейсов. Как сообщил представитель Lufthansa Ян Бервальде, "приоритетом авиакомпании (на период стачек) остаются рейсы на дальние расстояния". Более подробной информации пока нет.

Профсоюзная независимая организация бортпроводников UFO, в рядах которой насчитывается около 19 тысяч человек, призвала к акциям протеста после провалившихся 28 августа переговоров о пересмотре тарифных соглашений. Спор между крупнейшей авиакомпанией ФРГ и профсоюзом, требующим увеличения заработной платы и других выплат на 5%, длится более года.