Погиб Александр Белявский - пожилых актеров просят избавить от нищеты

Похороны актера театра и кино состоятся на Кузьминском кладбище 12 сентября.

Как сообщает "Уралинформбюро", Александр Белявский ушел из жизни 8 сентября, обстоятельства его гибели уточняются. По предварительным данным, 80-летнему актеру стало плохо с сердцем. Он подошел к открытому в подъезде дома 26 по Большому Тишинскому переулку окну, чтобы подышать воздухом и выпал из него. Тело артиста было найдено на тротуаре, в подъезде лежала его трость. Соседка погибшего сообщила "Вечерней Москве", что Белявский жил на третьем этаже, а в субботу, как всегда, поднялся на пятый, чтобы из подъезда позвать гуляющую с ребенком жену. Высунулся, позвал ее, перевесившись из окна площадки, а потом не удержался и упал.

Не исключается и версия самоубийства.

Станислав Садальский считает, что актер свел счеты с жизнью из-за материальных проблем, для него было невыносимо, что он не может содержать свою жену и ребенка. Садальский думает, что в этом причина трагедии и обращается к Никите Михалкову.

"Не должны старые актеры жить в нищете, не должны они искать из нее выход в окнах!
ведь это золотой фонд нашего кинематографа, эти люди в свое время внесли миллионы в государственную казну
на этих фильмах выросло не одно поколение, их бесконечно крутят по ТВ, реклама в них стоит бешеных бабок!
так пусть председатель нашего Союза кинематографистов сделает так, чтобы каждый актер даже за самый маленький эпизод получал свою копейку
так принято во всем мире!", - это обращение Садальский разместил в своем блоге.

Народный артист России Александр Белявский сыграл более чем в ста кинолентах и телесериалах. Популярность он приобрел к концу 70-х, разбив сердца многочисленным поклонницам. Артист заполнился по таким фильмам, как "Ирония судьбы, или С легким паром", "Место встречи изменить нельзя", "Четыре танкиста и собака". Он озвучивал многие зарубежные фильмы, в том числе его голосом говорил капитан Каттани из сериала "Спрут". Белявский много работал на радио, вел передачи по изучению русского языка на телевидении Польши и Финляндии. Он также был первым ведущим знаменитого телевизионного "Кабачка 13 стульев".

В 2003 году Александр Борисович удивил всех - в его семье родилась дочь. Актеру уже было за 70, а его второй супруге - за 50.

В последние годы артист не мог работать  - после перенесенного тяжелого инсульта он был на инвалидности, тяжело переживал свою беспомощность.

"Тот не жил полной жизнью, кто не знал бедности, любви и войны" - это его любимый афоризм.

Еще в сюжете: Скорбим