Дмитрий Рогозин предложил россиянам обживать Луну

Не успели "жители" всемирной паутины обсудить путинский полет на дельтаплане, как огорошил вице-премьер - он собрался на Луну. 

Кораблю, который будет создан в рамках этой программы, интернет-сообщество уже придумало название – "Стерх-1". Российские космонавты научились работать на орбите, проводить там необходимые опыты. Почему бы не попытаться сделать большую станцию на Луне. "Это будет база для дальнейших прыжков и подскоков", - заявил Рогозин в эфире радиостанции "Вести FM". 

Создание базы на естественном спутнике, по мнению оборонного вице-премьера, ускорит развитие отечественной космической отрасли. "Мы научились, – сказал В.Рогозин, –  работать на околоземной орбите. Почему бы не попытаться теперь поработать в условиях малой гравитации на естественном спутнике Земли?"

Как сообщает "Уралинформбюро", проект обитаемых объектов на Луне не нов. Более того, в начале 2012 года тему в очередной раз поднял глава "Роскосмоса" Владимир Поповкин. Он, в частности, заявил, что его ведомство обсуждает с NASA и ESA (Европейское космическое агентство) возможность создания совместных лунных баз, а также ведет разработку ракеты-носителя для регулярных полетов на естественный спутник Земли.

Когда в марте 2012 года в ходе визита вице-премьера в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения "Роскосмоса" был поднят лунный вопрос, Рогозин прокомментировал его достаточно резко. Он прямо заявил, что не видит ничего интересного в освоении Луны, более перспективны, по его мнению, проекты по изучению Марса, Венеры и Солнца. И вот спустя несколько месяцев Луна чиновнику стала нравиться.

Есть мнение, что "направление ветра" поменялось после заявления Владимира Поповкина о готовности России участвовать в программе, в рамках которой человек снова может высадиться на Луну уже в 2020 году.

Еще в сюжете: Тайны мироздания