Рецепты долголетия от самого старого жителя России

Не пить, не курить и правильно питаться.

Именно так всегда и поступал Магомед Лабазанов, считавшийся самым возрастным жителем страны. Он умер в ночь на 7 сентября 2012 года на 123-м году жизни в селе Старая Серебряковка Кизлярского района, передает РИА "Дагестан".

Магомед Насибович был достойным примером для молодого поколения, отмечают в райадминистрации. Он родился 1 мая 1890 года в селе Гедари Цумандинского района. До Великой Отечественной войны жил в Чечне и работал на лесопилке, на фронт его не взяли, сочтя старым, в 1944 году депортировали в Казахстан. После реабилитации он вернулся в Чечню, занимался животноводством, а в преклонном возрасте переехал в Кизлярский район Дагестана, где жил в окружении детей, внуков и правнуков.

Личная биография Магомеда Лабазанова как история страны: царская Россия, революция, две мировые войны, социализм, перестройка и начало XXI века.

При жизни Магомед Насибович рассказывал, что никогда не пил спиртное, не курил и соблюдал супружескую верность. Кроме того, питался всегда умеренно и рационально: сывороткой, овощами, фруктами и зеленью, кукурузными лепешками. Дедушка был уверен, что именно они способствовали его уникальной памяти. Но главным условием долголетия Магомед Лабазанов считал физическую активность, труд и движение.

Редакция "Уралинформбюро" выражает соболезнования родным и близким дедушки Магомеда.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное