Обманутые дольщики пригвоздят свердловских чиновников к доске позора

В Екатеринбурге готовится очередная акция протеста.

В пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО "Уралинформбюро" сообщили, что на Среднем Урале - 24 дома-недостроя, в возведение которых вложились граждане. Однако по данным общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области", на самом деле в регионе насчитывается около 80 таких зданий.

"Российские власти потребовали от регионов решить проблему обманутых дольщиков до конца 2012 года. Осталось всего 106 дней, но работы на большинстве площадок так и не ведутся. 21 сентября мы в очередной раз попытаемся привлечь внимание к вопиющей ситуации, сложившейся в регионе - от деятельности мошенников пострадало около 40 000 человек. По сути, каждый 35-й житель области - обманутый дольщик", - заявила "Уралинформбюро" председатель общественной организации Анна Криндач.

Митинг на Площади 1905 года пройдет под лозунгом "Долевое строительство - мыльный пузырь!". Участники будут держать в руках воздушные шарики, которые в конце акции протеста одновременно лопнут.

Дольщики подпишут письмо на имя президента РФ Владимира Путина с требованием изменить законодательство в части ответственности застройщиков. "Сегодня лишь единицы руководителей стройкомпаний несут наказание за грабеж сотен людей", - сетует А.Криндач.

На площади будет установлена "Доска позора" с фотографиями чиновников, из-за бездействия которых, по мнению дольщиков, проблема не решается. В "черном списке" - руководитель администрации губернатора Яков Силин, региональный министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров, его заместители Дмитрий Нисковских и Виктор Киселев, замминистра экономики Среднего Урала Михаил Шилиманов.

Также дольщики хотят уволить начальника регионального управления Госстройнадзора Бориса Трефелова, его зама Дмитрия Ширяева, главу Екатеринбурга Евгения Порунова, заместителя главы горадминистрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, начальника главного управления архитектуры Екатеринбурга Михаила Вяткина и его заместителя Михаила Волкова. В списке на отставку депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по оказанию помощи обманутым дольщикам Александр Хинштейн и экс-мэр Екатеринбурга, а ныне сенатор Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий. 

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное