Россиянам отсоветовали чешскую бехеровку и польскую жубрувку

Роспотребнадзор обратился к населению в связи с массовыми отравлениями метанолом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, россиянам рекомендуют воздержаться от употребления спиртного крепче 20 градусов, произведенного в Чехии и Польше.

Отравления поддельной продукцией регистрируются в Чехии с 7 сентября 2012 года. Первые случаи были на севере Республики недалеко от Польши, затем "эпидемия" продвинулась на юг к Праге. По данным СМИ, от употребления контрафакта в Чехии умер 21 человек, более 30 госпитализировано. Два отравления метанолом с летальным исходом зафиксированы в Польше, еще один - в Словакии.

Сейчас в Чехии запрещена продажа спиртного крепостью более 20 градусов, реализацию алкогольных напитков из этой страны приостановили в Польше. Между тем, в ряде СМИ прошла информация, что опасные напитки были произведены именно там, а не в Чехии.

Метанол широко используется в качестве органического растворителя и относится к непитьевым видам алкоголя. В больших количествах он метаболизируется в муравьиную кислоту, ядовитую для центральной нервной системы, и может привести к слепоте, коме и смерти. Зрение часто теряется навсегда, несмотря на скорую медицинскую помощь. Две столовые ложки метанола убивают ребенка, от 4 до 16 - взрослого человека.

Новости по теме:
Губительный чешский алкоголь просочился в соседние страны

Еще в сюжете: Под градусом