У Христа нашли жену

Упоминание о ней обнаружено в словах Иисуса на коптском папирусе, датируемом IV веком нашей эры.

Профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг рассказала о своей находке в докладе на Х международном конгрессе коптских исследований в Риме, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Harvard Gazette.

"Иисус сказал им: моя жена", - говорится в фрагменте. Папирус размерами примерно 3,5 на 7,5 сантиметра принадлежит частному коллекционеру. С одной стороны на нем содержатся восемь неполных строк, написанных от руки, а на другой стороне сохранились лишь три слова и отдельные знаки. Происхождение фрагмента неизвестно, однако исходя из того, что надписи на нем сделаны на коптском языке (язык ранних христиан в Египте), ученые предполагают, что папирус был найден в стране пирамид.

По предположению Карен Кинг, это фрагмент ранее неизвестного евангелия, созданного во второй половине II века, поскольку оно в ряде моментов похоже на недавно открытые евангелия от Фомы, Марии и от Филиппа.

Вместе с тем Кинг отмечает, что слова о жене не являются прямым доказательством того, что Иисус был женат. При этом они важны для истории раннего христианства: новый фрагмент показывает, что во II веке еще не было единого мнения на тот счет, женат ли Иисус и стоит ли христианам жениться или лучше придерживаться целибата.

Карен Кинг планирует опубликовать результаты своего исследования в январском номере журнала Harvard Theological Review. Черновик ее работы вместе с изображениями и переводом нового фрагменты доступен на сайте Гарвардской школы богословия, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания