Стряхнуть нафталин с советских разработок по безопасности движения

Предлагают единороссы.

Депутаты Госдумы РФ от правящей партии вспомнили о "дырочной системе", существовавшей во времена СССР.

Она предусматривала лишение водительских прав по совокупности нарушений. Но если тогда "пробоины" делали в спецталоне, то сейчас нарушения предлагается копить в отдельной базе данных, передает "Уралинформбюро".

Единоросс Вячеслав Лысаков объяснил газете "Известия", что при нынешней системе штрафов водитель за каждое нарушение отделывается "рублем", а "промашек" может набраться несколько десятков.

Однако "новая старая" система не будет действовать в отношении наиболее серьезных правонарушений – выезда на встречную полосу или нарушения скоростного режима более чем на 60 километров в час.

Подобная схема работает в государствах Западной Европы. Там за каждое нарушение водитель наказывается одним баллом. Когда он набирает 12 баллов, то автоматически лишается прав на 6 месяцев.

Как всегда у каждого плюса есть свои минусы. По мнению автомобилистов, балльная система вновь поставит водителей в зависимость от сотрудников ГИБДД, что приведет к росту коррупции на дорогах. 

Кроме того, не дают покоя парламентариям и телефонные разговоры за рулем. Как сообщает "Уралинформбюро", в Госдуму внесен законопроект, разработанный законодателями Новосибирской области, об увеличении штрафов за общение по мобильному при управлении автомобилем. Предполагается, что наказание должно "потяжелеть" в 10 раз  - с 300 до 3 000 рублей. При повторном нарушении предлагается ввести штраф в 5 000 рублей или лишать водителей прав на 1 - 3 месяца. По мнению сибиряков, действующее административное наказание оказалось "неэффективным и практически не повлияло на поведение водителей на дорогах в силу своей малозначительности".

Однако специалисты не уверены в целесообразности увеличения штрафов за телефонную болтовню водителей и считают, что инициатива новосибирских законодателей продумана не до конца.

 

 

 

Актуальное