Фальстарт Гессен на "Радио Свобода" - уволена вся интернет-редакция

Новый директор Мария Гессен уволила всех в четверг, 20 сентября. 

Как рассказала в интервью "Эхо Москвы" теперь уже бывшая главный редактор сайта "Свободы" Людмила Телень, это кадровое решение стало абсолютной неожиданностью для сотрудников интернет-редакции. Им предложили расторгнуть контракты по соглашению сторон. Коснулось это и некоторых "эфирных" сотрудников радиостанции.

"Мотивировка была такая - "Свобода" сокращает радиовещание", - пояснила Телень. Однако, считает она, интернет-версия никак не связана с радиовещанием. Также ей сказали, что руководство радиостанции (она управляется, напомним, из Праги и Вашингтона), приняло некое стратегическое решение о некотором "переводе РС на мультимедийную платформу".

Все, кому было предложено, подписали бумаги. Оставшиеся журналисты "Свободы" с тревогой ждут развития событий, заявила Людмила Телень.

"Могу поздравить Машу Гессен с отличным началом карьеры. Красивый старт", - заключила Телень.

Однако, как сообщает "Уралинформбюро", новый директор русского бюро "Радио Свобода" заявила, что не имеет к этому никакому отношения, и объяснила ситуацию на странице в "Фейсбук". 

Как поясняет Гессен, являясь консультантом "Радио Свобода" с апреля 2012 года, в мае она передала руководству станции отчет, в котором описала обстановку в московской редакции и сделала ряд рекомендаций. При этом она подчеркивала, что "решения по конкретным" людям должен будет принимать новый директор.

Руководство, по словам журналистки, ответило ей, что нельзя ждать, пока появится новый директор, так как "реформировать службу надо вчера". В течение лета Гессен помогала искать кандидатов на пост директора, в то время как руководители станции и московской редакции разрабатывали "очень сложные планы" реформирования службы.

1 сентября Гессен уволили из "Вокруг света", а 13 сентября она стала директором Русской службы "Радио Свобода". К этому моменту план реформирования, включая штатное расписание, был разработан. Журналистка подчеркивает, что ее позвали именно на пост директора реформированной службы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", увольнение Гессен из журнала "Вокруг света" вылилось в скандал на всероссийском уровне. Она отказалась отправлять корреспондентов на Ямал вслед за Путиным, где тот повел за собой на дельтаплане стаю редких журавлей - стерхов. После чего последовал разговор президента России с Гессен.