В Екатеринбурге появятся улица Коррупции и Дом разбитых надежд

Обманутые дольщики уральской столицы продолжают бороться за свое жилье.

В начале октября 2012 года они отвезут в приемную Президента РФ Владимира Путина письмо, в котором потребуют ужесточения ответственности руководителей недобросовестных строительных компаний. В послании екатеринбуржцы выражают солидарность с депутатами Санкт-Петербурга, которые внесли в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ по поводу введения уголовной ответственности за обман дольщиков. Если закон будет принят, аферисты могут сесть в тюрьму на 10 лет.

Сейчас лишь единицы директоров нерадивых стройкомпаний получают реальные сроки за обман дольщиков. "Мы предлагаем внести изменения в часть 2 статьи 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Сейчас нарушителей можно привлечь лишь к гражданско-правовой ответственности. Теоретически неправомерные действия застройщика можно квалифицировать как присвоение средств или мошенничество, но эти преступления предполагают наличие изначального умысла, и практически доказать его невозможно. Именно поэтому законодатели предлагают ввести в статью дополнительный квалификационный состав. Обманутые дольщики Среднего Урала считают, что только угроза уголовного наказания даст возможность снизить количество преступлений в этой сфере и защитить граждан", - говорится в письме. Под обращением подписались 89 участников митинга дольщиков. Он прошел на главной площади Екатеринбурга 21 сентября. В ближайшее время автографы поставят и обездоленные горожане, которые не смогли присутствовать на акции протеста.

Дольщики готовят очередной автопробег. 29 сентября они объедут проблемные стройплощадки и установят там таблички "Улица Коррупции" и "Дом разбитых надежд".

"Владимир Путин поручил регионам решить проблему обманутых дольщиков до конца 2012 года, уже осень, а на большинстве стройплощадок ситуация по-прежнему удручающая. Сегодня в регионе насчитывается более 80 домов-недостроев, в возведение которых вложились среднеуральцы. Власти только пичкают нас обещаниями, но на самом деле для решения проблемы ничего не делается. В связи с этим мы продолжим добиваться отставки ряда свердловских чиновников, а также депутата Госдумы, руководителя рабочей группы по оказанию помощи обманутым дольщикам Александра Хинштейна", - заявила "Уралинформбюро" председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков" Анна Криндач.  

Следует отметить, что 24 сентября А. Хинштейн работает в Екатеринбурге. Вместе с председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером он совершит объезд проблемных стройплощадок Екатеринбурга и Верхней Пышмы, встретится с представителями застройщиков и дольщиков. После этого пройдет совещание, цель которого -  выработать алгоритм действий по решению вопросов обманутых дольщиков, предложить решения по развитию строительства жилья в уральской столице.

А. Криндач отметила, что представителей общественного движения дольщиков на встречу с депутатом не пригласили. 

Еще в сюжете: Безответственная долевка