Водителей подшофе приравняют к террористам

Погубившие пешеходов пьяные автомобилисты могут провести остаток жизни за решеткой.

Соответствующий законопроект разработала группа депутатов Госдумы РФ.

Как сообщает газета "Известия", в случае принятия документа, минимальный срок заключения для убийц за рулем составит 15 лет.

В последнее время Россию захлестнула волна "пьяных" ДТП со смертельным исходом. Их жертвами за 2011 год стали 2 103 человека, с начала текущего года – уже 2 300 человек.

Последней каплей, переполнившей терпение депутатов, стала громкая авария в Москве – в минувшие выходные не "просыхавший" до этого 2 дня водитель протаранил остановку общественного транспорта. В результате погибли пятеро детей-сирот, воспитательница детдома и ее супруг.

Один из инициаторов законопроекта, единоросс Шамсаил Саралиев полагает, что сегодня проблема пьянства за рулем встала куда острее, чем проблема с терроризмом. Народный избранник подчеркнул, что последние совершают преступления умышленно. Однако и водитель, который садится за руль подшофе, должен понимать, что ставит под угрозу жизни людей. Введение такой санкции, как пожизненное лишение свободы, должно "отрезвить" автомобилистов.

Как сообщает "Уралинформбюро", авторы законопроекта намерены организовать широкую общественную дискуссию с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов, а также узнать мнение общественности, проведя опросы и голосования в социальных сетях. 

Еще в сюжете: Под градусом