Крепкий алкоголь просачивается на прилавки Чехии

Запрет на торговлю спиртным в стране частично снят.

Безопасными признаны напитки, произведенные до 1 января 2012 года, - их продажа в Чехии открыта с 27 сентября.

Запрет на реализацию спиртного крепче 20 градусов было введен в Чехии с 14 сентября в связи с массовой гибелью людей, отведавших суррогат. Санкции распространили не только на магазины и киоски, но и на заведения общепита. Затем Чехия также приостановила экспорт крепкого алкоголя под давлением со стороны ЕС.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", отравления поддельным спиртным стали регистрироваться в этой стране с 7 сентября. Первые случаи были зафиксированы на севере Республики недалеко от Польши, затем "эпидемия" продвинулась на юг к Праге. По последним данным, из-за отравления метанолом погибли 26 человек, около 30 пострадавших находятся в больницах, пишет BBC Russian.

Реализацию алкогольных напитков из Чехии приостановили в Польше и Словакии, где также были случаи отравлений, включая смертельные.

24 сентября чешская полиция арестовала двух подозреваемых в производстве контрафактного спиртного. По словам прокурора Романа Кафки (Roman Kafka), в конце августа - начале сентября они смешали метанол с этанолом в опасных для жизни пропорциях и передали эту смесь распространителю крепких напитков.

На сайте Минздрава Чехии опубликован список опасных марок алкоголя. В него попали ром "Туземак", "Лашский Туземак" и "Ориджинал Туземак", а также - "Швесткова водка" ("Сливовая водка"), "Водка Лунар", "Ориджинал водка", "Ханацка водка", "Мерунька" (водка из абрикосов) и "Боровичка".

Полиция считает, что в свободной продаже в Чехии находится еще до 15 тысяч литров ядовитого алкоголя. "Снятие запрета не означает, что каждый может пойти в первый попавшийся бар и напиться там чем придется. Опасность все еще существует", - приводит РБК слова министра сельского хозяйства Петра Бендла.

Роспотребнадзор пока не пересматривает ограничения на импорт крепкого чешского алкоголя, введенные на минувшей неделе. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, запрет будет снят, когда в Чехии перестанут фиксироваться отравления, а Евросоюз предоставит отчет, в котором будет дана объективная картина происходящего.

Новости по теме:
Изготовители "убийственного" алкоголя арестованы в Чехии

Еще в сюжете: Под градусом