В Екатеринбурге массово травят собак

Между догхантерами и зоозащитниками развязалась настоящая война.

Неизвестные раскидывают куски напичканного ядом мяса в парках и дворах по всей уральской столице. Зачастую страдают не только бродячие, но и домашние собаки, которых в этих местах выгуливают хозяева. "Таких случаев много, но не все из них известны общественности. Как правило, информация о гибели животных всплывает раз в неделю. Конечно, у нас не такие масштабы отравлений, как в том же Санкт-Петербурге, но тем не менее факты деятельности догхантеров налицо", - сообщила "Уралинформбюро" руководитель фонда "ЗООзащита" Анна Вайман.

Она отмечает, что подобравшую ядовитый кусок мяса собаку спасти непросто, даже если хозяин сразу обратится к ветеринару. "Если сильная концентрация яда, реабилитировать пса не удается. Тем не менее, владельцы могут попытаться спасти своего питомца. Если животное съело отраву, ему следует сделать инъекцию витамина В12, который продается в любой аптеке. Это временно нейтрализует действие крысиного яда, затем собаку следует передать ветеринарам", - рассказывает А. Вайман.

Однако главная задача - не допустить отравления. Как отмечает зоозащитница, для этого горожанам следует выгуливать своих питомцев на поводке и в наморднике, а также следить, чтобы под ногами не валялись подозрительные куски мяса. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", - говорит А.Вайман.

К слову, аналогичные требования и у догхантеров - на своих сайтах они заявляют, что не против животных в целом, но нужно, чтобы они не представляли опасности для окружающих. Бездомных собак и псов, которые гуляют без поводка, на улицах быть не должно, считают активисты.

Массовые отравления псов сегодня происходят не только в Екатеринбурге, но и по всей России. В московском парке 50-летия Октября за месяц отравили около 70 четвероногих, в Самаре за полгода истребили 12 500 животных, десятками гибнут и хвостатые жители Санкт-Петербурга.

Потерявшие своих любимцев россияне создают сообщества в социальных сетях, блокируют там странички догхантеров и объявляют вознаграждения за поимку отравителей, которых, по их мнению, следует строго наказать. Сегодня виновному в гибели собак грозит штраф от 80 тысяч рублей, исправительные работы или ограничение свободы сроком до 2 лет. Зоозащитники считают это наказание слишком мягким.

Догхантеры, в свою очередь, утверждают, что творят добро и приводят на своих страницах в Интернете примеры, когда по вине безнадзорно гуляющих псов люди становились инвалидами или погибали.

Многие жители Сети считают, что "собачий" вопрос должны взять под контроль власти - сегодня в большинстве городов России на проблему засилья бродячих псов чиновники просто закрывают глаза. Между тем интернет-пользователи полагают, что бродячие животные могли бы приносить человечеству пользу.

"В США начали, а в Европе подхватили инициативу обучения бездомных собак в помощь человеку. Например, люди со вторым типом диабета могут потерять сознание из-за резкого изменения сахара в крови. Сами они этот приступ предвидеть не могут, но любая собака может заранее определить по запаху гормонов человека изменения сахара. То есть волонтеры обучают бездомных собак сообщать человеку, когда ему нужно принять инсулин. Далее волонтеры обучают бездомных собак помогать старикам и людям с ограниченными возможностями справляться с повседневными делами - например, загружать белье в "стиралку", поднимать что-то с пола, включать и выключать свет, переходить дорогу, нести покупки из магазина домой, одеваться и так далее", - пишет одна из участниц группы "Найти и наказать догхантера!" в соцсети "ВКонтакте".

Пока на деятельность догхантеров из сильных мира сего отреагировали только депутаты Санкт-Петербурга. Законодательное собрание Северной столицы обратилось к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой лично возглавить кампанию по противодействию охоте на собак.

В резких выражениях борцов с животными раскритиковал один из питерских парламентариев Виталий Милонов. Он предложил "назвать догхантеров уродами" и "выгнать их из Санкт-Петербурга". "Видимо, над ними сексуальное насилие в детстве совершили, и теперь они повторяют все это с собаками", - заявил народный избранник. Сейчас депутаты ратуют за то, чтобы по факту смертей псов возбуждались и тщательно расследовались уголовные дела, а виновные несли строгое наказание. Чем закончится "собачья" война,  покажет время.

Еще в сюжете: Собачья жизнь