5-летнего питерца возвратили родственникам

Даниила Ермакова на оживленной трассе под Екатеринбургом неделю назад обнаружил водитель.

Заплаканный мальчик рассказал, что живет в Санкт-Петербурге на улице Полярников. Его мать - Ольга Ермакова. Со слов ребенка, около дороги его оставил Далер Ватанов. Мужчина работал прорабом в городе на Неве и вызвался помочь О.Ермаковой доехать до Саратовской области.

История Даниила очень запутанная. О матери ребенка уже месяц ничего неизвестно - по факту исчезновения женщины саратовские следователи возбудили уголовное дело. 15 августа 2012 года О.Ермакова с сыном и Д.Ватановым выехали в Балашов (Саратовская область), где женщина купила дом. Однако там они пробыли три дня, а после исчезли. 21 сентября Даниил оказался брошенным на уральской трассе.

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, 28 сентября в Екатеринбург из Северной столицы прилетел старший брат Даниила по матери Антон. Молодой человек привез с собой разрешительные документы на опеку брата, которые и предъявил местной полиции. После полудня родственники встретились в центре помощи семье и детям в Чкаловском районе. Сегодня же братья планируют уехать обратно в Санкт-Петербург.

Розыски Ольги Ермаковой и Далера Ватанова продолжаются. Не исключено, что последний мог вернуться к себе на родину, в Таджикистан. Также устанавливается местонахождение двух машин, на которых семья уехала из Санкт-Петербурга - синего "Фиата" с прицепом и салатового ВАЗ-2106.

За судьбой Даниила следит и держит руку "на пульсе" уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. В случае каких-либо проблем детский омбудсмен готов вмешаться.

"Даниил чувствует себя замечательно. Мы даже раскрыли его секрет – мальчик не есть молочное. Некий ажиотаж вокруг Даниила вызван тем, что ребенок из Питера. Но в принципе ситуация типична, хотя нельзя сказать, что идет вал таких детей", - рассказал "Уралинформбюро" И.Мороков.

Детский омбудсмен также отметил и положительное в этой трагедии, а именно выздоровление общества.

"История печальна, и хорошо, что журналисты о ней говорят, так как это все проецируется на обществе. Очень важно, что человек, который заметил мальчика на трассе, не проехал мимо. А значит, общество потихонечку выздоравливает, мелкими шажочками", - считает И.Мороков.

Новости по теме:
5-летнего питерца бросили на уральской трассе - родители "испарились"

Еще в сюжете: Их разыскивают все