Находка века - школьник раскопал мамонта

Животное погибло примерно 30 тысяч лет назад, однако в условиях вечной мерзлоты удивительно хорошо сохранилось.

Находка была сделана на мысе Сопочная Карга на Таймыре (Красноярский край). Сразу после начала раскопок стало понятно, что в вечной мерзлоте лежит не просто скелет. Ученые получили тушу весом в полтонны с сохранившимися фрагментами шкуры, мяса, жира и даже некоторых органов.

За всю историю палеонтологии удалось обнаружить лишь одну тушу мамонта, которая сохранилась бы так хорошо. Тот экземпляр нашли в 1901 году на реке Березовка (приток Колымы).

Мамонт, которого решили назвать Женей - в честь мальчика, сделавшего находку века, станет экспонатом Таймырского краевого музея.

Уральцам, кстати, тоже есть чем гордиться. Мамонтенок Люба, обнаруженный на Ямале в 2007 году, также хорошо сохранился. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", мамонтенка нашел оленевод Юрий Худи в районе реки Юрибей. Рост Любы 85 сантиметров, вес - более 50 килограммов, а длина от хобота до обломанного (либо откушенного) хвостика составляет 130 сантиметров. Отсутствие хвоста - единственный существенный телесный изъян прекрасно сохранившегося мамонтенка. У него есть даже хобот и глаза - наиболее уязвимые части тела ископаемых животных. Ученые установили, что погибла Люба около 40 тысяч лет назад в возрасте одного месяца. 

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное