Японцы приготовят из кюрия 119 и 120 элементы таблицы Менделеева

Мировая общественность уже ломает голову над названиями новых веществ.

Исследовательская группа государственного Института естественных наук "Рикэн" собирается синтезировать два новых химических элемента, передает ИТАР-ТАСС. Как рассказал один из участников проекта, чтобы получить 119 элемент, ученым предстоит соединить ядра кюрия (№96) и ванадия (№23). Для создания 120 элемента потребуются ядра того же кюрия и хрома (№24). Для опыта группа использует ускоритель частиц и модернизированный газоразрядный ионный сепаратор. Сроки проведения эксперимента пока не называются.

В сентябре 2012 года этой же группе ученых института "Рикэн" удалось синтезировать 113 элемент таблицы Менделеева. Продолжительность его жизни составила от 4,9 до 0,3 миллисекунды. Рабочее название вещества – "унутриний". Для мирового признания открытия японцам придется повторить реакцию в независимой лаборатории.

Кстати, признания открытия 113 элемента также добиваются российские ученые из Объединенного института ядерных исследований в Дубне. В этом же институте получены, но пока официально не зафиксированы мировой наукой 115, 117 и 118 элементы. На сегодняшний день самый тяжелый признанный элемент – 116. Он был синтезирован в Дубне в 2004 году. В мае 2012 года этому веществу было присвоено официальное имя "ливерморий", образованное от названия города Ливермор в штате Калифорния, где расположена лаборатория имени Лоуренса, члены которой участвуют в экспериментах дубнинского института по синтезу сверхтяжелых ядер. Время жизни 116-го элемента – 50 миллисекунд. Это, кстати, необычайно много для столь тяжелого вещества.

На Земле химические элементы тяжелее урана (№92) не встречаются, так как являются радиоактивными и короткоживущими. Все вещества с более высокими номерами синтезируются в реакторах или ускорителях при столкновении ядер других элементов, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания