В Екатеринбурге пропало 818 человек

518 потеряшек найдены.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД по Екатеринбургу Дмитрий Гнатюк, на начало октября 2012 года в уральской столице ищут порядка 300 пропавших. При этом удалось установить местонахождение 229 из них.

За январь - сентябрь в полицию поступило 240 заявлений об уходе несовершеннолетних. В основном это дети из неблагополучных семей, склонные к бродяжничеству. По каждому факту исчезновения ребенка возбуждается уголовное дело, однако если в отношении потеряшки никем никакого преступления не совершалось (к примеру, ребенок просто решил побродяжничать), оно закрывается.

"В 2012 году в уральской столице не было возбуждено ни одного дела о пропаже несовершеннолетнего. За первое десятилетие XXI века был заведен лишь один такой материал - об убийстве брата и сестры Мерзобакиевых", - рассказал Д.Гнатюк.

Как ранее сообщалось, 5-летняя Ситори и 11-летний Умиджон Мерзобакиевы пропали 17 апреля 2008 года из дома в поселке Малый Исток, где они временно проживали с матерью. Останки детей были обнаружены 2 октября в овощной яме недалеко от дома №582 по улице Специалистов в Екатеринбурге. Убийцей детей оказался знакомый семьи, после преступления он скрылся в Таджикистане. В 2012 году его экстрадировали в Россию. В сентябре расследование уголовного дела было завершено, материалы направлены в суд.

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное