На Южном Урале застройщиков-мошенников выведут на чистую воду

Проблема обманутых дольщиков в регионе почти решена. 

Губернатор Михаил Юревич и депутат Госдумы Александр Хинштейн провели совещание, на котором обсудили ситуацию с домами-недостроями. В обсуждении также приняли участие заместитель полпреда РФ в УрФО Александр Сидоров, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, руководители региональных силовых структур, представители инициативных групп граждан и муниципальных властей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Челябинской области, сегодня разработаны решения по достройке каждого проблемного дома. Кроме того, пострадавшим от действий застройщиков-мошенников предлагают жилье от Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки (ЮУ КЖСИ).

Несмотря на явный прогресс в решении проблемы, жители высказали ряд дополнительных пожеланий. К примеру они предложили, чтобы региональные власти своими силами организовывали собрания членов ТСЖ, работали с собственниками жилья для обеспечения массового голосования за то или иное решение. Однако, по словам депутата А.Хинштейна, это попытка переложить на власть работу, которую граждане должны сделать сами.

"Для вас уже предложены конкретные механизмы решения проблемы. Понятно, что не все из них идеальны, но мы в реальном времени их дорабатываем. Предоставление жилья ЮУ КЖСИ, например, правильный, социально ориентированный механизм. В нем я предлагаю четко прописать алгоритм: одной семье обманутых дольщиков предоставляется одна квартира. В комиссию, которая будет принимать такое решение, нужно будет пригласить общественников, депутатов, представителей инициативных групп граждан", - отметил парламентарий.

М.Юревич поддержал его, напомнив, что тем, кто инвестировал средства в покупку нескольких квартир в "проблемных" домах, жилье корпорация предоставлять не будет. "Такие люди знают, что такое бизнес-риски. С какой стати за них должны рассчитываться!" - заявил он.

Глава региона также подчеркнул, что оставшиеся на Южном Урале дома-недострои – это результат реализации сложнейших мошеннических схем, которые осуществлялись под определенным "прикрытием".

"Мы видим, что в отношении таких застройщиков годами не делаются правовые выводы, людей не наказывают, они умудряются – не знаю, законно или нет – добиваться легализации опасных домов с нарушением конструктива. Позитивно, что с помощью А.Хинштейна проблема предается гласности, люди узнают, что у таких застройщиков есть покровители, воровские схемы. Рано или поздно всех выведем на чистую воду. Для этого потребуется время, а еще – усилия самих членов ТСЖ", - заявил губернатор. 

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное