В Интернете выложен дневник Че Гевары

Копия записей легендарного латиноамериканского команданте доступна любому пользователю Сети на сайте www.chebolivia.org.

Отсканированная рукопись опубликована боливийским исследователем и биографом революционера Карлосом Сориа Гальварро. Оригинал хранится в Боливии - в 1980-х годах он был куплен у неизвестного продавца на аукционе в Лондоне. Считается, что рукописи были похищены из хранилища боливийской армии. 

Как сообщают латиноамериканские СМИ, дневник воспроизводит события из жизни исторической фигуры с января по октябрь 1967 года. Записи обрываются 7 октября - за два дня до его гибели. По словам Гальварро, цель проекта - дать возможность любому интернет-пользователю из первых рук узнать о событиях, произошедших 45 лет назад. 

Эрнесто Че Гевара стал одним из символов борьбы за освобождение народов Латинской Америки. Вместе с Фиделем Кастро он добился революционного переворота на Кубе в 1959 году и решил продолжить борьбу за изменение порядка в других странах. В 1967 году Че Гевара отправился с этой целью в Боливию, однако попал в плен к американским коммандос и 9 октября был убит, передает "Уралинформбюро".

Карлос Сориа Гаварро является автором пяти книг о команданте и его военной кампании в Боливии.