Falcon 9 не хватило сил вывести на орбиту спутник связи OG2

Им пришлось пожертвовать, чтобы доставить космический грузовик Dragon с продуктами на МКС.

Программа полета ракеты-носителя Falcon 9 преследовала две цели: вывод на орбиту прототипа спутника OG2 и доставку на Международную космическую станцию корабля с 450 килограммами груза. Но, как сообщила компания SpaceX (владелец "грузовика" Dragon), запуск прошел с отклонениями от программы. На 79-й секунде полёта отключился один из девяти двигателей первой ступени носителя Falcon 9. Тяги остальных хватило на выполнение миссии по доставке Dragon на расчетную траекторию, но спутник связи OG2 пришлось бросить на полпути. Тем не менее представители связной компании Orbcomm, которой принадлежит "брошенный" спутник, заявили , что еще есть надежда на корректировку орбиты OG2 с помощью собственных двигателей аппарата.

Как подчёркивают в компании SpaceX, полет космического грузовика Dragon проходит в штатном режиме. 10 октября 2012 года около 15.00 по московскому времени он должен подойти к МКС и совершить стыковку.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в настоящее время Dragon – единственный многоразовый космический корабль, находящийся в эксплуатации. Все остальные образцы возвращаемой орбитальной техники сняты со "звездных трасс". Dragon разработан и выпускается частной машиностроительной компанией SpaceX. На борту Dragon, направляющегося в данный момент к МКС, находится 450 килограммов груза - пища и одежда для экипажа, техническое оборудование.

Еще в сюжете: Тайны мироздания