"Путинские" стерхи приходят в себя в родных пенатах

Вместо путешествия с собратьями им пришлось пережить перелет до Москвы и поездку до Рязани.

Редкие птицы, "тренированные" президентом РФ Владимиром Путиным, не смогли прибиться к стае серых журавлей и были вынуждены вернуться в родной заповедник.

После показательного президентского полета на Ямале 6 стерхов благополучно добрались до Белозерского заказника в Тюменской области в конце сентября 2012 года. Там они прибились к стае серых журавлей, с которыми должны были мигрировать на юг. Однако плохая погода помешала птицам полностью освоиться в дикой природе, и вслед за собратьями в полет отправился лишь один стерх. Как рассказала "Уралинформбюро" ведущий научный сотрудник Окского заповедника Татьяна Кашенцева, их питомцы вернулись в родные пенаты. Птиц доставили в Москву самолетом, откуда в транспортных контейнерах они прибыли в Рязанскую область. Стерхи хорошо перенесли дорогу - они уже две ночи переночевали дома и чувствуют себя нормально, отметила Т.Кашенцева.

По ее словам, стерх, прибившийся к стае, тоже до крайней точки маршрута так и не добрался. Его нашли в Акмолинской области Казахстана, где журавли сделали остановку. На птиц накинулась стая диких собак - серые журавли успели улететь, а стерха отбили местные жители. Теперь он будет дожидаться специалистов из Окского заповедника. По словам Т.Кашенцевой, вопрос его доставки будет решен, как только вернется экспедиция, сопровождавшая стерхов в "Полете надежды". Вплоть до Уватского района Тюменской области, пока журавли летели за мотодельтапланом, специалисты заповедника плыли за ними на баржах по Оби и Иртышу. Возвращение экспедиции осложняется тем, что они должны доставить обратно и дельтапланы, в том числе и подаренный президентом России. 

По поводу дальнейшей судьбы стерхов Т.Кашенцева рассказала, что их планируется отправить на зимовку на юг Узбекистана в пойму Амударьи, где собираются серые журавли. Традиционные места зимнего обитания стерхов - Индия и Иран, но ученые решили попробовать закрепить редких птиц поближе. Сейчас обсуждается вопрос оформления разрешительных документов.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах