Скончался старейший правитель Камбоджи

Причиной смерти 89-летнего Нородома Сианука, по предварительным данным, стал сердечный приступ.

Экс-король Камбоджи ушел из жизни ранним утром 15 октября 2012 года в больнице Пекина. Он страдал сразу несколькими тяжелыми заболеваниями, в том числе раком кишечника, сахарным диабетом и гипертонией. С января 2012 года проживал и лечился в Китае. Три года назад на своем сайте Нородом Сианук написал, что живет уже слишком долго и хотел бы умереть как можно скорее.

В  завещании он попросил в соответствии с буддистской традицией кремировать его тело, а прах поместить в золотую урну и похоронить на территории королевского дворца в Пномпене. В ближайшее время сын экс-монарха заберет тело отца в Камбоджу, пишут федеральные СМИ. 

Нородом Сианук стал королем в 1941 году в возрасте 18 лет. Он считается символом независимости Камбоджи, которой страна добилась в 1953 году от своей прежней колониальной владычицы Франции. После этого небольшое государство в Юго-Восточной Азии пережило сложный период иностранных вторжений, переворотов, гражданских войн и господства "красных кхмеров", попытавшихся кровавыми методами построить "крестьянский коммунизм".

В 60-х годах Нородом Сианук провозгласил своей идеологией буддистский социализм и пытался проводить нейтральную политику, которая потерпела крах на фоне войны в соседнем Вьетнаме. В 70-м году он был свергнут в результате переворота, устроенного проамериканским политиком Лон Нолом.

Затем Синаук бежал за границу, а после установления прокитайского режима "красных кхмеров" вернулся на родину. Однако фактически он оказался под домашним арестом в своем дворце. Большинство родственников и друзей короля были убиты в ходе массовых репрессий, которые унесли жизни трех из семи миллионов жителей страны.

Режим "красных кхмеров" был свергнут в результате восстания ряда военных частей, активно поддержанного вьетнамскими войсками. Сианук после этого возглавил антивьетнамское правительство в изгнании, куда вошли и некоторые представители "красных кхмеров". Оно поддерживало партизанскую войну против новых властей в Пномпене, которая в целом завершилась мирными соглашениями, достигнутыми в Париже в 1991 году. В 1993 году Нородом Сианук вернулся на трон короля и как нейтральная фигура играл существенную роль в политической жизни страны.

6  октября 2004 года из-за пошатнувшегося здоровья Нородом Сианук передал свои полномочия младшему сыну -  Нородому Сиамони, передает "Уралинформбюро". 

Бывший король Камбоджи всегда отличался завидным жизнелюбием. Режиссер, музыкант, футболист в 82 года он завел свой блог в Интернете, в котором делился с соотечественниками оптимизмом, несмотря на то, что уже тогда был болен раком.

Еще в сюжете: Скорбим