Питомцы Красноярского зоопарка гибнут один за другим

На днях скончались очковый пингвин и два опоссума.

Об этом СМИ рассказали в комиссии, занимающейся расследованием причин смерти трех жирафов, скончавшихся в зоопарке "Роев ручей" в конце сентября - октябре 2012 года. Главный ветеринарный врач зверинца пока не может разобраться, в чем дело, отказываются в зоопарке комментировать и очередное известие о гибели питомцев.

В ситуацию вмешались глава Красноярска и депутаты.

"И опоссум, и пингвин размерами не жирафы, поэтому их смерть для общественности оставалась в закулисье парка, однако ситуация, когда за один месяц в "Роевом ручье" умерло сразу несколько экзотических животных - нонсенс, ни в одном зоопарке мира, например, те же жирафы массово не погибали", - цитирует "Российская газета"депутата городского Совета Елену Пензину.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов пообещал горожанам провести объективное расследование происходящего в зоопарке. Комиссия, куда входят ветеринары и депутаты горсовета, вынесет свой вердикт предположительно через десять дней. На время расследования директор зоопарка Николай Кулаков отстранен от должности.

Между тем "где собака зарыта" - как всегда, первыми докопались журналисты. В местных СМИ огласили предварительные причины гибели жирафов. При вскрытии тела длинношеего Лавра было выявлено заболевание печени, которое привело к развитию гипертрофированного цирроза. А причиной смерти самок Яры и Забавы якобы стал стресс.

В зоопарке отмечают, что сейчас по всей стране умирает около 50% жирафов, содержащихся в неволе. Красноярские питомцы были привезены в "Роев ручей" из ЮАР пять лет назад. Они родились в дикой природе и только потом попали в клетку, поэтому более подвержены внезапной гибели, нежели их собратья, появившиеся на свет в зверинцах.

Пользователи Интернета выдвигают свои версии произошедшего. Некоторые предполагают, что животные погибли, поскольку их накормили какой-то "дрянью", передает "Уралинформбюро". 

Новости по теме:
В красноярском зоопарке погибли жирафы

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах