Застройщики-мошенники наживаются на творческой интеллигенции

Эксперты назвали категории граждан, которые чаще всего становятся обманутыми дольщиками.

"Юридический центр адвоката Олега Сухова" (Москва) составил рейтинг покупателей недвижимости, наиболее "любимых" мошенниками и недобросовестными застройщиками. Исследование обнародовала газета "Комсомольская правда".

В первую очередь аферисты охотятся за "приезжими с деньгами". Почти 35% мошеннических схем, исходя из адвокатской практики, опробовано именно на этой группе. Жители тихих провинций, независимо от достатка, - самая легкая добыча аферистов. Спокойный и неторопливый уклад жизни, доверчивое отношение к людям - все это способствует тому, что провинциалы даже не подозревают, что перед сделкой надо проверять все документы.

Еще около 30% "любимчиков" мошенников - представители науки и искусства. Последние далеки от реальности и покупаются на "хорошее отношение" продавцов. Дружеские заверения и улыбки вызывают безграничную симпатию. О необходимости юридической проверки творческие натуры, может, и в курсе, но заниматься этим не любят, предпочитая довериться продавцам и риелторам. По словам О.Сухова, в последнее время на удочку "жилищных" мошенников все чаще попадаются звезды шоу-бизнеса, хотя у них и достаточно денег на оплату хорошего юриста.  

Около 25% жертв современных аферистов - бизнесмены 90-х годов. Они привыкли выстраивать отношения "по понятиям", а не на основе документов. Такие покупатели не считают нужным проверять бумаги на недвижимость, их мало интересуют условия договора, предлагаемого к подписанию. Их в основном ловят на крючок в новостройках.

Замыкают рейтинг набожные люди - на их долю приходится около 10% всех обманов на рынке недвижимости. "Подход к покупке квартир у этой группы несколько своеобразный, однако вполне объясняемый. Они в большей степени надеются на Бога и высшие силы. Они уверены в том, что за веру и преданность Всевышний убережет их и не даст возможности мошенникам их облапошить. Что, к сожалению, не всегда способствует безопасному приобретению недвижимости", - отмечает О.Сухов.

Председатель общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области" Анна Криндач соглашается, что перечисленные адвокатом категории граждан чаще всего становятся жертвами строителей-мошенников. "Недобросовестные застройщики пользуются доверчивостью людей, особенно творческих, играют на психологии. В результате люди несут им последние деньги, вкладываются в жилье семьями - на Среднем Урале, по нашим данным, уже свыше 40 тысяч обманутых дольщиков. При этом сами мошенники - руководители нерадивых стройкомпаний спокойно разгуливают на свободе и даже не боятся наказания", - сообщила "Уралинформбюро" общественница.

К примеру, директора ООО "Спецпромцентр" Степана Какалова, обманувшего 50 дольщиков, в июле 2012 года приговорили к 4 годам 9 месяцам лишения свободы."Однако преступник до сих пор на свободе - его не могут найти. Сейчас он на украденные у людей 100 миллионов рублей преспокойно живет в Германии, причем это знают все, кроме, видимо, правоохранительных органов". - рассказывает А.Криндач. По ее словам, ситуация на площадке "Спецпромцентра" удручающая - дом на пересечении улиц Шефская-Красных Командиров никто не достраивает до сих пор, хотя сдать его должны были еще в 2009 году.

Еще в сюжете: Безответственная долевка