Физики-ядерщики заручатся божьей помощью

В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ открылась кафедра теологии.

Ее заведующим стал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион, передают федеральные СМИ.

По его словам, жизненная позиция во многом зависит от отношения к религии - на кафедре ждут всех, кто "не знает, для чего учится, для чего должен работать". Митрополит подчеркивает, что университет призван давать людям универсальное образование: человек, высококомпетентный в одной области, не должен быть профаном в других сферах.

Религию необоснованно изгнали из системы образования в советское время, и сейчас пришло время исправлять ошибки, считают священнослужители. Эта сфера играет существенную роль в жизни людей, поэтому невежество здесь недопустимо. "Теология в светском университете - это не навязывание религиозного мировоззрения. Это прежде всего восполнение того культурного универсума, вводить в который университет призван", - отмечает Иларион.

Причем кафедра намерена не только посвящать в религиозную теорию и устраивать диспуты на тему ее сосуществования с наукой, но и проводить некие самостоятельные исследования, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе РПЦ.

Актуальное