Екатеринбургские мини-сады ополчились на "Аришу" за покусанного малыша

В скандально прославившемся мини-садике, скорее всего, не хватает персонала.

Жертвой безалаберности руководства центра по уходу за детьми "Ариша" стал 3-летний Ростислав. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", мама, забирая 15 октября 2012 года ребенка из садика, обнаружила на лице и руках сына сильные укусы. Воспитатель заявила, что мальчик якобы отобрал игрушку у девочки, и она его покусала. Но на приеме в больнице врач пришла к выводу, что Ростислава атаковал не один, а сразу несколько детей. Теперь мальчику предстоит лечение у невролога - у малыша шок.

Этот случай переполнил чашу терпения добросовестных владельцев частных садиков в уральской столице. "Мы возмущены до глубины души. Рядом с детьми, судя по всему, долгое время не было взрослых. Конечно, есть кусачие детки, но если бы воспитатель была рядом, она могла остановить процесс после первого же проявления агрессии. А здесь мы наблюдаем множественные укусы, на месте которых появились кровоподтеки. Получается, что ребенку даже лед не прикладывали", - заявила "Уралинформбюро" председатель комитета по взаимодействию с госорганами Некоммерческого партнерства "Уральская ассоциация содействия негосударственным дошкольным организациям" Наталья Волостникова.

По ее словам, "Ариша" в ассоциацию не входит. "Мы пытались наладить связь с этим центром, но безрезультатно", - посетовала Наталья.

Сейчас НП объединяет 20 брендов, они обязаны следить за качеством предоставляемых услуг. "У нас есть свои комиссии, мы проводим аттестацию и сертификацию участников НП. Садики, входящие в ассоциацию, контролируются. В частности, изучается укомплектованность штата, получаются заключения санитарных врачей и пожарных. Но есть и организации, которые не вступают в НП. Их достаточно много, и за их работой никто не следит", - сказала Н.Волостникова.

Как оказалось, открыть центр по уходу за детьми проще простого. Нужно всего лишь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, заявить о себе в налоговую службу и готово - набираешь детей и зарабатываешь деньги, никто тебя не проверяет. Надзорные органы выходят только в те учреждения, которые получили лицензию, а центрам по уходу за детьми, которые не ведут образовательную деятельность, она не требуется. В такие организации, как "Ариша", ревизоры наведываются, если поступила жалоба от гражданина или случилось ЧП.

Чтобы приструнить руководителей нечистоплотных мини-садиков, нужно залатать дыры в законодательстве. "Что касается санитарных норм, частичные изменения уже приняты, с правилами пожарных пока сложности", - отметила Н.Волостникова. По ее словам, в будущем на основе ассоциации планируется создать саморегулируемую организацию, которая сможет контролировать частные мини-садики города и принимать в случае необходимости карательные меры.