''Бриз-М'' превратился в орбитальную бомбу

Ее осколки угрожают МКС и другим космическим кораблям, находящимся на околоземных орбитах.

Как стало известно "Уралинформбюро" 16 октября 2012 года взорвался разгонный блок "Бриз-М", летящий по произвольной траектории в окрестностях нашей планеты. При этом образовалось около 70 фрагментов, которые двигаются по орбитам в пределах высот от 250 до 5 000 километров. Средняя высота орбиты МКС составляет 419,2 километра. Следовательно, траектории станции и обломков пересекаются, теоретически существует возможность столкновения МКС с обломками "Бриз-М".

Как сообщил представитель Центра управления полетами ЦНИИМАШ, операторы следят за ситуацией и готовы отреагировать на возникновение реальной опасности для МКС или других космических аппаратов.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ракета-носитель "Протон-М" с двумя спутниками связи стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа 2012 года. Однако запуск оказался неудачным. Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" в двигательную установку перестало поступать топливо. Сам блок, а также спутники "Экспресс-МД2" и Telkom-3 застряли на нештатной орбите.

Еще в сюжете: Тайны мироздания