Скандал на "Маяке" запустил маховик "Кодекса чести"

Роскомнадзор в самое ближайшее время займется его разработкой.

Тему подняли на поверхность после утреннего шоу "Программа П", вышедшего в эфир на "Маяке" 4 октября 2012 года. Ведущие в рубрике "Болячки" оскорбительно высказались в адрес детей, больных муковисцидозом. После этого трудовой контракт с Викторией Колосовой и Алексеем Весёлкиным компания расторгла. Сами ведущие извинились и признались, что пошутили неуместно.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Роскомнадзоре, проанализировав сценарные реплики, специалисты службы обнаружили в них шутки оскорбительного характера по отношению к неизлечимо больным людям, что противоречит общепризнанным нормам морали.

Роскомнадзор напомнил главному редактору радиостанции "Маяк" о персональной ответственности за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средств массовой информации законом "О СМИ" и другими законодательными актами РФ.

По мнению руководства службы, недостойное поведение ведущих популярной радиостанции еще раз подтверждает необходимость скорейшего появления в российском медийном сообществе действующего и чтимого "Кодекса профессиональной этики", с инициативой о создании которого недавно выступил один из мэтров журналистики Павел Гусев. Работа над созданием проекта кодекса должна начаться в ближайшее время в рамках Экспертной комиссии Роскомнадзора по спорным вопросам.

Актуальное