"Вознёй" самолета UTair в снежной каше занялась прокуратура

Видеозапись, на которой Ан-24 в облаке грязи разбегается по ВПП, передана на экспертизу.

На ресурсе YouTube 20 октября 2012 года появился ролик, на котором запечатлён взлёт пассажирского "Антонова" с эмблемой UTair в аэропорту Бодайбо. Взлётная полоса покрыта серой кашей, которую воздушные струи от винтов самолёта превратили в настоящее облако, окутавшее лайнер. В момент отрыва от ВПП воздушное судно покрыто ровным слоем грязи.

Вероятно, съемки были сделаны во второй половине октября 2012 года, так как в эти дни в Бодайбо выпал снег, а на видеозаписи видно, что обочины ВПП частично покрыты снегом.

Как пояснил "Уралинформбюро" председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов, взлёт в таких условиях является прямым нарушением действующих правил и чреват катастрофой. Комки грунта могут повредить двигатель или системы управления. Командиру экипажа следовало отложить полёт до тех пор, пока ВПП не будет приведена в надлежащее состояние. По мнению эксперта, совершить экстремальный взлёт пилоту пришлось под давлением руководства аэропорта или авиакомпании, которой принадлежит самолёт.

Советник руководителя Росавиации Андрей Прянишников сообщил "Уралинформбюро", что в районе 20-х чисел октября в окрестностях Бодайбо не было зафиксировано лётных происшествий. По его мнению, во многом за это следует благодарить гений авиаконструктора Олега Антонова, создавшего уникально надёжный самолёт АН-24.

В Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре заявили, что видеозапись экстремального взлёта борта UTair передана специалистам для анализа. Дело поручено Байкало-Ангарской транспортной прокуратуре. 10 ноября 2012 года будет вынесено решение о наличии или отсутствии нарушений в действиях экипажа, руководства аэропорта и авиакомпании.

Актуальное