Чемпионат мира по футболу выгонит заключенных из Екатеринбурга

СИЗО и колонию, расположенные возле Центрального стадиона, перенесут в Шабры.

"Мы постараемся включиться в федеральную программу по системе содержания заключенных и добиться выноса этого тюремного комплекса за пределы Екатеринбурга. Ориентировочная площадка - это поселок Шабры, находящийся в 25 километрах от мегаполиса. Сегодня уже проектируется два изолятора: один в Камышлове, другой в Новой Ляле. И мы предложили построить третий, для того чтобы освободить центр Екатеринбурга для проведения чемпионата мира по футболу", - заявил министр строительства Свердловской области Сергей Федоров.

По его словам, этот процесс весьма дорогостоящий. Только на разработку проектно-сметной документации необходимо около 150 миллионов рублей. На перенос одного пенитенциарного учреждения нужно около 2,5 миллиарда. Всего же на решение "изоляторной" проблемы уйдет более 5 миллиардов.

"Статью расходов можно и сократить. Для этого мы хотим получить от ФСИН типовые проекты строительства пенитенциарных учреждений и адаптировать их к местным условиям. Таким образом процесс строительства СИЗО и колонии в Шабрах будет ускорен", - заявил министр. Он отметил, что пока эти предложения ФСИНом не одобрены, но и отказа тоже не поступало.

Есть вероятность, что нынешнее здание СИЗО на улице Репина снесут, также обсуждается вариант размещения в помещениях изолятора музея или культурного центра, передает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное