В уральской столице появилась "часовня детских душ"

27 октября 2012 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин освящения креста и купола часовни.

Она была возведена за полтора года при участии горожан. Часовня в честь 14 тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных находится во дворе храма Преображения Господня (микрорайон Уктус). Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, появление в городе "часовни детских душ" – это призыв покаяться за убийства детей в утробе. Там будет возноситься молитва о тех, кто совершил аборт, и о вразумлении тех, кто собирается его сделать.

Проблема убийств нерожденных детей сегодня актуальна как никогда. Только согласно официальной статистике, в РФ ежегодно погибает в результате абортов более 1 миллиона человек. Россия в 1920 году стала первой страной, узаконившей детоубийства. Лишь несколько десятилетий спустя к ней присоединились некоторые другие страны. На сегодняшний день "абортное законодательство" России является самым либеральным.

Появление в Екатеринбурге "часовни детских душ", как ее прозвали в народе, и активное участие екатеринбуржцев в ее строительстве, свидетельствуют об изменении отношения общества к проблеме защиты жизни нерожденных детей. 

Следует отметить, что тему об абортах и эмбрионах в очередной раз подняли после истории, произошедшей на Среднем Урале. Российскую общественность повергла в шок находка, сделанная в лесу под Невьянском летом этого года. Там было обнаружено несколько бочек с человеческими зародышами. Сначала подозрения пали на больницы, столь халатным способом избавившиеся от медотходов. Однако областной минздрав обнаружил их "утечку" в вузе - Уральская государственная медакадемия по договору получала из больниц материал для научных исследований.

Актуальное