Минтруда додумалось отобрать пенсии у работающих пенсионеров

Пострадают те, чьи доходы многократно превышают социальную выплату от государства.

О планах по разработке проекта федерального закона, устанавливающего механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам исходя из условий оплаты труда, поведал замминистра, статс-секретарь Минтруда Андрей Пудов. Документ должен быть подготовлен летом 2013 года, передает Newsru.com.

Сегодня в России к категории работающих относится каждый третий из 38 миллионов пенсионеров. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева предположила, что инициатива чиновников может коснуться работников, имеющих высокую и сверхвысокую зарплату в 100-150 тысяч рублей, но таких пенсионеров наберется менее 1% населения страны. По оценке старшего научного сотрудника Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Якова Дубенецкого, к высокооплачиваемым можно отнести несколько миллионов работников, ежемесячные доходы которых составляют 75-80 тысяч рублей.

Как подчеркнул адвокат Денис Быков, государство рассматривает Пенсионный фонд чуть ли не как "свой личный кошелек". По его мнению, лишенный пенсии человек вправе обратиться в суд. В мировой практике уже были подобные примеры - несколько лет назад Конституционный суд Латвии признал незаконными поправки к бюджету страны на 2009 год, которые в качестве антикризисной меры предусматривали сокращение пенсий работающим пенсионерам на 70%.

Между тем ранее чиновники заикались, что оставшиеся после выхода на пенсию в рядах трудящихся смогут рассчитывать на выплаты в 1,6 раза больше обычных. Как будут уживаться две эти противоположные инициативы, непонятно.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", планируемая реформа порождает у будущих пенсионеров больше вопросов, чем ответов. Все больше участников обсуждения приходят к мысли, что додюжить до пенсии станет просто нереально. Минтруд в своей Стратегии предложил формулу "40-20-40-20". Она означает, что если работник будет платить в течение 40 лет 20% от своего заработка, то он сможет получать пенсию, равную 40% от заработка в течение 20 лет. В результате выпускники вузов или матери, бравшие отпуск по уходу за детьми, заслужат право на полноценный отдых ближе к 70 годам. Позже также была озвучена идея о том, что "амортизацию" сотрудников вредных производств должны оплачивать сами работодатели, сняв с государства бремя выплаты досрочных пенсий.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить