Догхантеры перетравили питомцев МГУ

В муках скончались десятки стерилизованных собак.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе общественного движения "Живодерам.НЕТ!", массовое отравление псов произошло 29 октября 2012 года. Днем ранее москвичи провели митинг в защиту животных от догхантеров. Около 500 человек пытались достучаться до бездействующих властей и правоохранителей, требуя, чтобы истребителей зверей наказывали по всей строгости.

На следующий день догхантеры отомстили - перетравили собак, опекаемых преподавателями и студентами Московского государственного университета. "По всей территории МГУ стали мучительно умирать животные: собаки, вороны и голуби. Падеж птиц продолжался и весь следующий день — 30 октября. Были уничтожены десятки стерилизованных собак. Сотрудники МГУ и студенты постоянно подкармливали животных и птиц. Для собак в парках добрыми людьми были сделаны будки с мягким покрытием. Для птиц на деревьях были развешаны кормушки, в которых всегда была еда. Сейчас, кроме людей, в парках, в которых прежде весело щебетали птицы и вальяжно прогуливались собачки, не осталось ни единой души. Это страшное зрелище", - пишут зоозащитники.

В настоящее время сотрудники университета готовят заявление в полицию по факту отравления их любимцев.

Массовые убийства животных продолжаются по всей России. Только за 2012 год на улицах Москвы погибло более тысячи псов -  как беспризорных, так и домашних. "Ощущая свою безнаказанность, живодеры начали убивать собак, содержащихся на территориях частных загородных домов и дач, в приютах для животных, перебрасывая отраву через заборы. Правоохранительные органы под разными предлогами отказывают в возбуждении уголовных дел: не находят состава преступления либо предлагают выгуливать собак в намордниках. А немногие возбужденные уголовные дела не привели ни к какому результату", - говорится в сообщении "Живодерам.НЕТ!"

Как ранее писало "Уралинформбюро", в сентябре 2012 года свыше 40 собак отравились ядом, разбросанным догхантерами в столичном парке 50-летия Октября. Аналогичным образом травят собак в Санкт-Петербурге, Перми и других городах России.

Еще в сюжете: Собачья жизнь

Актуальное