Первоуральская "Росинка" вскрыла беды обитателей детских приютов

Центр соцпомощи семье и детям, именовавшийся ранее "Росинка", получил скандальную славу стараниями волонтеров.

По их словам, бардак в учреждении творится не первый год. Но никому не было до этого дела. Тогда активисты, помогающие воспитанникам центра, обратились за помощью в СМИ. "Уралинформбюро" неоднократно писало об ужасах приюта - об экономии на питании для детей, об отсутствии мебели, одежды, игрушек. Воспитанники центра постоянно болеют из-за холода и сквозняков в комнатах. В распоряжении агентства также имеется запись, на которой дети рассказывают о рукоприкладстве директора центра Натальи Ахаимовой. После шумихи в прессе в "Росинку" нагрянули ревизоры — проверки проводятся сразу по всем фронтам.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области не мог остаться в стороне, но его специалисты делают акцент на правозащите воспитанников центра. "Мы повстречались с волонтером, побеседовали с детьми, поговорим еще с подростками, которые уже выпустились из центра и находятся сейчас в учреждениях госвоспитания. Осмотрели весь приют. Нельзя сказать, что факты, изложенные волонтером, полностью находят подтверждение. Карцера там точно нет. У всех детей имеется одежда. Изучили меню, оно соответствует требованиям. Конечно, не всё в учреждении с иголочки, но основные параметры соблюдены", - рассказал "Уралинформбюро" детский омбудсмен региона Игорь Мороков.

Однако у аппарата уполномоченного имеются вопросы к организации работы приюта со стороны директора. "Я не представляю себе, как волонтер может находиться на территории центра без согласования с директором. Я приветствую работу волонтеров, но мы говорим о центре реабилитации, там проводятся четкие программные действия, просто прийти туда и что-то поделать — нельзя. Это очень тревожный момент для меня, потому что визиты в учреждение совершенно постороннего человека - 100-процентное нарушение права на личную жизнь", - пояснил И.Мороков. Его аппарат подготовил справку по итогам ревизии в "Росинке", она направлена учредителю центра - в областное министерство социальной политики.

Теперь слово за чиновниками: они должны изучить бухгалтерскую отчетность и принять меры. "Организационные и кадровые решения в отношении директора и сотрудников "Росинки" будет принимать учредитель. Мы за этим будем тщательно следить. Напрямую мы повлиять не можем, но свои рекомендации в случае неадекватной оценки ситуации можем выставить, в том числе в адрес прокуратуры", - заявил детский омбудсмен.

Кроме того, в Следственное управление СКР по Свердловской области переданы материалы о том, что в центре, возможно, совершались акты насилия над детьми. "Идет доследственная проверка", - заверил И.Мороков.

Он подчеркнул, что скандал вокруг "Росинки" поднял на поверхность другую злободневную проблему - катастрофическую медлительность системы по распределению детей, изъятых из семей. "В таких центрах, как "Росинка", дети не должны задерживаться надолго. Это учреждение реабилитационное, из него надо либо в семью, причем как можно быстрее, либо в учреждение госвоспитания, где четко и внятно прописаны правила. В центрах помощи идет большой поток детей, но, например, один живет там полтора года, а малыши меняются. Я не уверен, что влияние старшего на младшего всегда положительное", - поделился мнением детский омбудсмен.

По его словам, этот вопрос вскоре будет обсуждаться с экспертами министерств образования и соцполитики. И.Мороков также отметил, что в учреждениях, подобных "Росинке", должны работать исключительно профессионалы, но пока это не совсем так.

Еще в сюжете: Избитое детство