Ученые откопали древнейшую летучую рыбу

Она обитала на территории Китая около 240 миллионов лет назад.

Отпечаток древней летучей рыбы Potanichthys xingyiensis удалось обнаружить в провинции Гуйчжоу, сообщает "Уралинформбюро". По словам ученых, оттиск оказался очень хорошего качества - в нем сохранились почти все кости скелета.

Как пишет NatureNews, наличие способностей к прыжкам над водой у Potanichthys xingyiensis удалось обнаружить благодаря характерному строению грудных плавников и, что более существенно, асимметрии хвостового плавника. Такой же хвостовой плавник позволяет современным летучим рыбам хорошо отталкиваться от воды перед "взлетом".

Однако, по словам ученых, Potanichthys не являются предками современных летучих рыб. Несмотря на схожее строение — это "совершенно иной эволюционный эксперимент", пишет Nature. Древняя рыба относится к вымершей группе торакоптерид. Останки ее сородичей ранее находили на территории Европы, но китайский экземпляр на несколько десятков миллионов лет старше.

Современные летучие рыбы относятся к группе Exocoetidae, которая появилась не ранее 50 миллионов лет назад. Это означает, что парение над водой обитатели океанов "изобретали" в ходе эволюции как минимум дважды.

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное