Обожженный солдат из Ноябрьска встретит Новый год дома

Никиту Акишина, облитого кислотой в воинской части 07059, перевели из реанимации в обычную палату.

Юноша был призван на службу в декабре 2011 года из Ноябрьска (ЯНАО). Его отправили в воинскую часть Лесозаводска (Приморский край). 27 сентября 2012 года ямалец вместе с шестью сослуживцами по приказу старшего лейтенанта Александра Хвостова переносил со склада в кузов КамАЗа канистры с неизвестной жидкостью. 25-литровая емкость взорвалась в руках у Никиты, окатив его серной кислотой. Получившего ожоги солдата лейтенант приказал умыть в луже, не взирая на его просьбы о "скорой". Только через два часа А.Хвостов привез подчиненного в сельскую больницу. Молодой человек получил ожоги 18% поверхности тела и лица. В течение недели Н.Акишин находился в медучреждении как гражданское лицо. Лишь 5 октября обожженного солдата перевезли в военный госпиталь Уссурийска, а уже оттуда в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивосток.

Как сообщила "Уралинформбюро" председатель Комитета солдатских матерей ЯНАО Людмила Буряк, на днях мать Никиты вернулась из Владивостока домой в Ноябрьск. Солдат пошел на поправку. В настоящее время врачи разрабатывают его обожженную правую руку, назначены лечебная физкультура и барокамера. В декабре Никиту ждет дембель, а скорее всего, в ноябре будет назначена военно-врачебная комиссия. "Если после осмотра Никиту демобилизуют, он все равно закончит лечение в госпитале ТОФ. Родственники надеются, что Новый год солдат встретит дома", - отметила Л.Буряк.

Мать обожженного солдата Диана Акишина наняла адвоката, вместе с которым будет отстаивать права сына и доказывать его невиновность. В свою очередь Комитет солдатских матерей Ямала подготовит письмо в прокуратуру о необходимости проведения ревизии в военном госпитале Уссурийска, врачи которого "залечили" Никиту до галлюцинаций и обвинили солдата в употреблении психотропных веществ.

В отношении командира взвода старшего лейтенанта А.Хвостова возбуждено и расследуется уголовное дело. Он подозревается в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Новости по теме:
Обожженный солдат из Ноябрьска прождал медиков до галлюцинаций

Еще в сюжете: Долг Родине