Бизнесменов не подпустят к недостроенной екатеринбургской телебашне
Вокруг одного из символов уральской столицы разобьют парк.
Как заявил "Уралинформбюро" заместитель главы администрации среднеуральского губернатора Илья Ананьев, руководители области, скорее всего, откажутся от идеи строительства на прилегающей к башне площадке бизнес-центра. Чиновник пояснил, что центр мегаполиса и без того загружен административными и торговыми зданиями. Появление очередного делового сооружения осложнит и без того непростую транспортную ситуацию.
Будущее самой недостроенной телебашни пока остается туманным. В частности, в ней может появится ЗАГС, а на вершине сооружения – смотровая площадка.
В ближайшее время будет решен вопрос о передаче федерального объекта в областную собственность. Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) взамен будет предоставлена другая площадка для реализации проекта по развитию в регионе цифрового телевещания.
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", строительство радиотелевизионной вышки в уральской столице началось в 1984 году. Пять лет спустя закончили заливку бетонного ствола. В 1993 году из-за отсутствия финансирования работы были окончательно свернуты. В начале 2000-х годов областные власти попытались получить контроль над федеральным объектом. Для его завершения и эксплуатации даже было создано специальное ОАО "Екатеринбургская телебашня". Учредителями выступили Свердловская область, ФГУП "РТРС", ОАО "Областное телевидение" и компания "Уралиндустри ЛТД" (Великобритания). В 2003 году недостроенный объект был передан на баланс ФГУП "РТРС". Приватизация телебашни была намечена на 2004 год, однако она не состоялась. Как говорится в отчете Счетной палаты РФ, вариант создания акционерного общества противоречил законодательству, запрещающему приватизацию радиопередающих центров.
В 2007 году инвестиционный конкурс по достройке выиграло московское ООО "СЭлТехКом", которое планировало организовать на основе объекта коммерческий комплекс "Вавилонская башня", включающий торгово-развлекательный центр. Однако осуществить задуманное инвестору не удалось из-за земельного спора с организацией, владеющей недвижимостью вблизи вышки.