Французы случайно нашли мамонта

Радости ученых не было предела — последний раз останки древнего животного откапывали в Республике более ста лет назад.

Прекрасно сохранившийся скелет шерстистого мамонта обнаружили около города Шанжи-сюр-Марн в 50 километрах от Парижа во время раскопок на участке, относящемся к галло-римскому периоду. В ходе работ археологи провели зондирование почвы. Оно показало, что на глубине 2,5 метра залегают кости древнего животного, передает "Росбалт". Как признают сами исследователи, им несказанно повезло: стоило бы провести георадар на метр дальше, сенсации бы не состоялось. Возраст мамонта составляет до 200 тысяч лет.

Вместе с костями ученые нашли осколки кремня, которые позволили сделать вывод, что в данном ареале жили неандертальцы. Предположительно, кремневое орудие служило древним людям для разделки туши мамонта, которому, по оценкам, на момент гибели было от 20 до 30 лет, либо же использовалось в качестве орудия убийства.

Находка гиганта, которому исследователи дали кличку Гельмут, стала большим успехом для французской археологии. Это лишь четвертый случай обнаружения останков такого животного в стране. В России же дела в данном вопросе обстоят много лучше - ученые достаточно часто находят скелеты и отдельные кости мамонтов. Например, мировую известность получил мамонтенок, обнаруженный на Ямале. Рост Любы 85 сантиметров, вес - более 50 килограммов, а длина от хобота до обломанного (либо откушенного) хвостика составляет 130 сантиметров. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", отсутствие хвоста - единственный существенный телесный изъян прекрасно сохранившегося мамонтенка. У него есть даже хобот и глаза - наиболее уязвимые части тела ископаемых животных. Ученые установили, что погибла Люба около 40 тысяч лет назад в возрасте одного месяца.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах