Правительство откажется от софинансирования пенсий

Программа, к которой успели подключиться 9,4 миллиона россиян, признана провальной.

Проект государственного софинансирования пенсий закроют 1 октября 2013 года - он не продержался и пяти лет. Такое решение принято на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, передают "Известия".

Между тем пункт о пролонгации программы содержался в подготовленной Минтруда к 1 октября 2012 года Стратегии развития пенсионной системы. Этот проект под неофициальным названием "1000 на 1000" начал действовать 1 января 2009 года. Его участник делает дополнительные взносы в накопительную часть (помимо тех, что вносит за него работодатель) - ровно такую же сумму дает государство. Допвзнос должен быть не менее 2000 и не более 12000 рублей в год. Государство обещало удваивать подобные отчисления на протяжении 10 лет.

За четыре года работы программы ее участники внесли в накопительную часть пенсии более 12 миллиардов рублей - аналогичная сумма должна поступить из "кошелька" государства. По итогам первых трех лет из госбюджета было выделено около 10 миллиардов рублей.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ Высшей школы экономики Сергей Смирнов считает, что программа софинансирования пенсий - попытка сократить дефицит ПФР (частично покрыть его за счет текущих взносов). Однако это решит "сиюминутные" задачи, увеличив масштаб проблемы: ПФР впоследствии придется выполнять отложенные обязательства.

К тому же программа оказалась невостребованной - к ней подключились не более 13% занятых в экономике россиян. При этом 9,4 миллиона - это те, кто хоть раз сделал взнос в систему. "Часть из них потом вышли из программы, поэтому участвующих в ней на регулярной основе меньше. По оценке, их менее 1 миллиона человек", - говорит осведомленный источник "Известий". Это подтверждает и простая арифметика: если 12 миллиардов рублей разделить на 9,4 миллиона человек, средний взнос получается всего около 1280 рублей.

По сути программа не выгодна ни одному из слоев населения. Как поясняет Сергей Смирнов из ВШЭ, те, кто в состоянии делать взносы более 2 тысяч рублей, получат плюсом к пенсии 300-400 рублей - что для них несущественно. А тем, для кого реально важна такая прибавка, оторвать от текущего бюджета даже тысячу тяжело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Свердловском отделении ПФР, на Среднем Урале к программе подключились около 334,9 тысячи человек.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное