Народного любимца Илью Олейникова сгубила страсть к курению

Актер так и не завязал с многолетней вредной привычкой, которая спровоцировала быстрое развитие пневмонии с серьезными осложнениями. 

Как установили специалисты Петербургской клинической больницы №122, Илья Львович скончался в результате тяжелой болезни легких. "Причиной смерти стало, можно это утверждать, - курение. Именно из-за него так быстро стала развиваться пневмония с такими осложнениями. Инфекция и проблемы с сердцем ускорили смерть пациента, - сообщил Life News источник в лечебном учреждении. - Илья Львович курил до последнего дня. Врачи запрещали ему, но от многолетней вредной привычки отказаться он так и не смог".

О смертельном диагнозе "Рак", поставленном Олейникову в июне, знали только врач, родные и его близкий друг Юрий Стоянов. Никому больше он говорить об этом не хотел. "Илья Львович был очень благодарен врачам, что те скрыли правду от всех, - рассказывают его близкие. - Благодаря этому все окружающие продолжали к нему относиться, как к здоровому человеку. Никто не сюсюкался с ним, он продолжал работать, еще 29 октября он был на съемочной площадке "Городка".

По словам друзей Олейникова, он успешно лечился, даже прошел курс химиотерапии, и уже пошел на поправку, однако проблемы с легкими и сердцем всё сгубили.

На сайте всеми любимой передачи "Городок" открыта "Книга соболезнований". "Городок осиротел. Не стало Ильи Олейникова...11 ноября в 4 часа утра остановилось доброе сердце великого артиста. С июня этого года он тяжело болел, но мужественно сражался за жизнь, работал, продолжая доставлять людям радость. И уже казалось, что болезнь начала отступать. Но 31 октября – экстренная госпитализация и ... Пока даже трудно себе представить, что мы все потеряли с уходом Артиста. Разделяем это огромное горе с женой, сыном и внуком нашего дорогого Ильи, с его партнером и другом Юрием Стояновым, всем коллективом "Городка" - гласит надпись на первой странице портала.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", актер скончался 11 ноября 2012 года на 66-м году жизни. Его госпитализировали прямо со съёмочной площадки с диагнозом "Воспаление лёгких" в конце октября. Спустя некоторое время И.Олейнков впал в кому и был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Ситуацию осложняли серьёзные проблемы с сердцем. Последние выпуски программы "Городок" вместо Олейникова, который потерял голос, озвучивал другой артист.

Еще в сюжете: Скорбим