Главу свердловских обманутых дольщиков подозревают в мошенничестве

Анна Криндач считает, что это - очередная попытка "заткнуть ей рот".

Как сообщил "Уралинформбюро" директор екатеринбургского филиала ООО "ФауБеХа-Сиб" Ильдар Салимов, компания направила заявление на имя начальника ГУ МВД по Свердловской области. В нем изложена просьба "дать правовую оценку действиям бывшего директора и учредителя ООО "Арктос" (ИНН 6672272334 ) Анны Криндач, которые несут признаки совершения мошенничества, и принять по ним меры уголовно-правового характера". А также принять меры к погашению ущерба в сумме 814 950 рублей, нанесенного ООО "ФауБеХа-Сиб" действиями Криндач.

В заявлении утверждается, что когда А.Криндач являлась учредителем и директором компании "Арктос", "ФауБеХа-Сиб" заказала сэндвич-панели и 5 сентября 2012 года оплатила счет на данный товар в размере 814 950 рублей. Однако ООО "Арктос" свои обязательства по договору до сих пор не выполнило. Более того, компания не собиралась осуществлять поставку панелей. 

"Когда прошли 10 дней после оплаты заказанного товара, отпущенные на поставку, Криндач А.В. стала обманывать представителей ООО "ФауБеХа-Сиб" в Екатеринбурге, говорила им, что на заводе изготовителе панелей - ООО "Стандарт-МС" (Екатеринбург), чьим дистрибьютором она является, произошла авария и в связи с этим произошла задержка в поставке. Затем Криндач А.В. уверяла, что товар в фурах в пути и придет со дня на день", - утверждают в филиале немецкой компании.

Когда же представители ООО "ФауБеХа-Сиб" позвонили в ООО "Стандарт-МС", то им сообщили, что предприятие функционирует нормально, никакой аварии не было. А Анна Криндач без объяснения причин аннулировала заявку на поставку панелей.

По словам Ильдара Салимова, им удалось установить, как лидер свердловских обманутых дольщиков распорядилась деньгами: 5 сентября 814 950 рублей были зачислены на расчетный счет "Арктос" в СКБ-банке, а на следующий день Криндач сняла со счета 200 тысяч. В течение пяти дней она перечислила еще 80 000 рублей на свой личный счет в Сбербанке. А оставшуюся сумму - свыше 500 000 рублей - перечислила в ООО "Ремстрой". Они сразу же были обналичены через перечисление на физическое лицо -  Рагознева Дениса Александровича.

Как утверждают в "ФауБеХа-Сиб", 16 сентября предпринимательница закрыла расчетный счет в СКБ-Банке. А 20 сентября оставила должность директора ООО "Арктос" и назначила вместо себя некоего Флягина Александра Валентиновича, проживающего в сельской местности и ранее неоднократно нарушавшего  закон. 5 октября Криндач передала ему свою долю в уставном капитале, сделав единственным учредителем "Арктоса". При этом И.Салимов утверждает, что связаться с Криндач для переговоров не удалось – она не идет на контакт.

В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" Анна Криндач, которая является председателем общественного движения "В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области", виноватой себя не признала, заявив, что "ФауБеХа-Сиб" клевещет.

"Я продала "Арктос" еще весной и понятия не имею, чем компания занималась осенью и занимается теперь. Думаю, что этой "ФауБеХа-Сиб" следует предъявлять претензии именно к обманувшей их фирме, а не ко мне как физическому лицу. Сейчас ее представители голословно меня обвиняют, не имея на руках ни заключения полиции, ни решения суда. При этом в полицию на допрос по этому делу меня еще даже не вызывали", - сообщила она.

Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное