Россияне согласились не курить на улице и дома

Взамен они требуют разрешения дымить в театрах, больницах и на работе.

Законопроект о запрете курения в общественных местах, лоббируемый премьером РФ Дмитрием Медведевым, вызвал бурю возмущения в среде курильщиков. На сторону любителей табака, в том числе встали профсоюзы предприятий Свердловской области. Их представители считают, что если закон будет принят в том виде, в котором он есть, то исполнять его никто не будет.

Сегодня практически на каждом предприятии отведено специальное место для курения. При этом некоторые сотрудники дымят прямо на рабочих местах. Например, один из фрезеровщиков заявляет, что когда курит за станком, лучше работает. "Заводы не готовы расставаться с квалифицированными работниками из-за запрета на курение и считают, что нужно искать компромисс", - заявил "Уралинформбюро" исполнительный директор общероссийского движения "За права курильщиков" Андрей Лоскутов.

При этом общественник, который сам курит сигары, считает, что бороться с пагубной привычкой в России нужно, но не тем путем, какой предлагает Д.Медведев. Движение разработало свои способы, и в ближайшее время направит президенту страны Владимиру Путину соответствующее письмо. Под ним подписался и сопредседатель движения, заядлый курильщик актер Михаил Боярский.

"Сегодня в стране курит 43 миллиона человек, бесспорно это очень много. Но если сказать этим людям, что с завтрашнего дня дымить запрещается, они просто посмеются. Мы считаем, что главная задача – ограничить доступ к табаку молодежи, а тем взрослым, кто уже курит, надо дать докурить спокойно", - говорит А.Лоскутов.

По его мнению, в таком случае лет через 10-15 количество обладателей вредной привычки сократится – молодежь употреблять табак не будет, а многие нынешние курильщики либо бросят, либо рано или поздно отправятся в мир иной, а значит, статистика выправится.  

"Чтобы молодежь не интересовалась сигаретами, следует запретить их пропаганду. Правительство уже заявляло, что надо ввести табу на рекламу табачных изделий и вообще не показывать процесс курения по телевидению. Была даже инициатива вырезать кадры из мультика "Ну погоди!", где курит волк. Но такие меры не помогут, так как дети видят курящих людей на улицах. Мы считаем, что именно там нужно запрещать дымить. Кроме того, следует отказаться от курения дома, так как у нас в стране здания как домик у Наф-Нафа - соседи чувствуют и табачный дым из другой квартиры, и запах яичницы", - отмечает руководитель уральского регионального отделения движения "За права курильщиков" Дмитрий Шлаен.

Взамен курильщикам нужно оставить возможность насладиться своей привычкой на работе и в местах отдыха – в ресторане, кино, театре. Огороженные места для курения можно оборудовать и в парках.

"Нужно создавать места для курения везде, где есть эти люди. И в больнице тоже! Если человек, к примеру, попал туда с больной ногой, то почему санитар не может отвезти его на коляске в специально отведенную для курения зону? Возникает резонный вопрос: откуда взять деньги на оборудование таких мест, но мы уже нашли выход – их оплатят сами курильщики", - говорит А.Лоскутов.

Сегодня средняя стоимость пачки сигарет составляет 30 рублей. Общественник предлагает увеличить ее на 2 рубля. "Один рубль пойдет на работу по профилактике вредной привычки, к примеру, на печатание соответствующих брошюр для молодежи. Второй рубль – на создания мест для курения", - пояснил А.Лоскутов.

Чрезмерно завышать стоимость "табачки", по его мнению,  не стоит. "Если завтра пачка сигарет будет стоить 500 рублей, на рынок выйдут контрабандисты. У нас, например, рядом Китай", - говорит эксперт. А его коллега Д.Шлаен отмечает, что ранее в каждом городе России была своя табачная фабрика. "Большую часть из них позакрывали, но оборудование-то осталось, а значит продукцию нелегально могут производить прямо у нас, и в Китай ехать не придется", - заявил он.