Среднеуральские парламентарии подстелют избирателям пенсионной "соломки"

Очередная пенсионная реформа может окончательно подорвать доверие граждан к властям.

16 ноября 2012 года Госдума РФ приняла поправки в бюджет Пенсионного фонда на предстоящую трехлетку. Они предусматривают, что с 1 января 2014 года накопительная часть пенсий снизится с 6 до 2%.

Ранее предполагалось, что нововведение вступит в силу уже в начале следующего года. Однако президент РФ Владимир Путин потребовал отложить проведение реформы на более поздний срок.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", накопительная часть введена в 2002 году. Она должна была сделать пенсионную систему более справедливой. Отчисляемые работодателями 6% переводились на именной счет гражданина. При этом каждый россиянин получил право оставить их в руках государства либо направить в частный пенсионный фонд.

По некоторым данным, за прошедшие годы в накопительную "кубышку" было в общей сложности отложено порядка 2 триллионов рублей. Однако правительство РФ признало предпринятый шаг провальным и решило пойти на попятную.

"Начиная с 2014 года большая часть пенсионных средств снова станет обезличенной. Деньги россиян будут использоваться для затыкания финансовых дыр в бюджете Пенсионного фонда, а не для обеспечения безбедной старости конкретного гражданина", - заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

Парламентарий считает, что очередная реформа подрывает и без того невысокое доверие населения к власти. "Вспомните, как красиво преподносилось в 2002 году внедрение новой пенсионной системы. Сегодня она фактически похоронена. Государство обещало к каждой вложенной гражданами в систему добровольных пенсионных накоплений тысячу рублей добавлять такую же сумму из бюджета. И эта идея заглохла. Власти в очередной раз доказывают, что в нашей стране нет четких правил игры, они постоянно изменяются и подстраиваются под конкретного чиновника", - отметил он.

Е.Зяблицев призвал подготовиться к очередным изменениям, приняв ряд региональных законов. "Свердловская область в конце прошлого – начале этого века была лидером в социальной сфере, на ее территории постоянно внедрялись новые формы поддержки нуждающихся. Мы не выступаем с инициативами, боимся лишний раз "высовываться". Такая "страусиная" позиция недопустима", - считает народный избранник.

В частности, депутат предложил вернуться к идее введения региональной надбавки к пенсии. В последние годы пожилые люди получали помощь из областной казны только накануне выборов. По мнению депутата, такие выплаты должны стать регулярными. "Мы сильный регион и можем себе позволить поддерживать достойный уровень жизни пожилых людей", - прокомментировал он.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить