На переезд арестантов из центра Екатеринбурга денег нет

Мэрия просит горожан поспособствовать в скорейшем выделении средств.

К играм ЧМ-2018 на Центральном стадионе власти намерены очистить центр города от СИЗО-1 и ИК-2.

На официальном портале Екатеринбурга вскоре будет разработан сервис отправки писем в Федеральную службу исполнения наказаний. "После запуска сервиса любой желающий сможет отправить письмо во ФСИН России совершенно бесплатно. Кроме этого, в газете "Вечерний Екатеринбург" будет размещен текст письма, который также можно будет отправить", - сообщает пресс-служба мэрии.

В конце октября 2012 года министр строительства Свердловской области Сергей Федоров также заявил о намерении добиться выноса тюремного комплекса за пределы уральской столицы. Названная им ориентировочная площадка - поселок Шабры. Также он указал на два проектируемых изолятора в Камышлове и Новой Ляле, которые помогут освободить центр Екатеринбурга от пенитенциарных учреждений к чемпионату мира по футболу.

Как уточнила "Уралинформбюро" ответственный за деятельность пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Елена Тищенко, пока денег на перенос СИЗО-1 и ИК-2 из центра уральской столицы не выделялось, решение по данному вопросу не принято. "В настоящее время запланировано финансирование строительства двух изоляторов в Камышлове и Новой Ляле, каждый на 1000 заключенных. Однако на перенос и строительство вместо СИЗО-1 денег не предусмотрено. Возведение "тысячников" не заменит СИЗО, а только разгрузит его. В соответствии с нормами, на одного заключенного должно приходится 4 квадратных метра. Наша система не возражает против переноса следственного изолятора из центра. Мы только будем рады, если вместо здания 19 века нам построят современное, в соответствии со всеми нормативами", - констатировала Е.Тищенко.

Свою историю здание следственного изолятора №1 ведет с 1828 года, когда улица Репина находилась за чертой города. В настоящее время в нем содержатся более 2 500 арестантов. Для строительства такого СИЗО на 3 тысячи человек необходимы существенные траты и не один год. Рядом с изолятором расположена колония №2 - их совместный переезд оценивается в 5 миллиардов рублей.

 

 

Текст письма:

Директору ФСИН России

Корниенко Г.А.

 

От____________________

адрес:_________________

тел:___________________

Уважаемый Геннадий Александрович!

Екатеринбург получил почетное право принимать игры чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме этого, руководством страны принято решение выдвинуть столицу Урала в качестве претендента на право проведения Всемирной универсальной выставки "ЭКСПО-2020".

В связи с этим прошу Вас как можно скорее решить вопрос с переносом Следственного изолятора №1 (Екатеринбург, улица Репина, 4) и Исправительной колонии №2 (Екатеринбург, улица Малышева, 2 "б"), расположенных в центральной части города - в 100 метрах от главной спортивной арены Екатеринбурга, на периферийную территорию.

 

 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018