В Екатеринбурге запретили "коттеджи-многоэтажки"

Вложившиеся в их строительство граждане рискуют остаться и без денег, и без жилья.

Орджоникидзевский суд Екатеринбурга запретил эксплуатацию домов №№ 75 и 77 на улице Орловская, №2б на улице Молодежи и №21 в переулке Зеленый. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, эти многоквартирники были незаконно возведены на землях под индивидуальное жилищное строительство, разрешений на это у застройщиков не было, поэтому в эксплуатацию здания не примут. Не исключено, что в перспективе постройки и вовсе сравняют с землей.

"По нашим данным, в этих домах пока никто не живет, а если кто-то и заселился, то абсолютно незаконно. Люди, которые вложились в возведение данных объектов, могут подать на стройфирмы в суд и потребовать вернуть им деньги. По сути, они действовали на свой страх и риск, не спросив у застройщика разрешений на строительство и подключение к коммуникациям. Это все равно, что купить, ничего не проверив, с рук угнанную машину с перебитыми номерами", - отмечает пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков.

Следует отметить, что ранее судьи постановили снести две незаконных многоэтажки, которые возводила фирма "Агрострой", в екатеринбургском поселке Совхозный. Несмотря на то, что эти дома не были заселены, квартиры в них предприимчивые строители успели распродать. Теперь дольщикам предстоит обращаться в суд. Однако не факт, что им удастся взыскать компенсации - эксперты не исключают, что фирма в любой момент может объявить себя банкротом. В любом случае процесс борьбы за свои деньги будет долгим и сложным.

Новости по теме:
В Екатеринбурге начали сносить незаконные дома


Еще в сюжете: Безответственная долевка

Актуальное