Екатеринбургский Дом офицеров остался без "охранной грамоты"

Арендаторы помещений в ОДО нарушают закон "Об объектах культурного наследия".

К такому выводу пришло мингосимущества Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МУГИСО, екатеринбургский Дом офицеров имеет статус федерального государственного казенного учреждения культуры и искусства. Поэтому все арендаторы должны оформить охранные обязательства. Из семи организаций, снимающих площади в Доме офицеров, такой документ есть лишь у ресторана "СССР". Если другие компании в ближайшее время не получат охранную грамоту, они могут оказаться на улице.

Комиссия МУГИСО проверила внешнее и внутреннее состояние ОДО. На стенах есть трещины, кровля течет. К залам и библиотекам претензий нет, сохранены также все элементы декора. Все нарушения отразят в акте, который будет направлен в территориальный орган Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ. Последний является титульным собственником здания.

Если он не устранит замечания, соответствующие документы будут направлены в Екатеринбургскую гарнизонную военную прокуратуру. За нарушение закона об объектах культурного наследия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Проверка МУГИСО еще больше подмочила репутацию ОДО. Претензии к учреждению есть и у энергетиков, которым Дом офицеров должен за тепло порядка 900 тысяч рублей. ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" посадило здание на "холодный паек", однако военные самовольно включили отопление.

 

Новости по теме:
Уральские военные "не заметили" холодные батареи

Актуальное