Петербург провожает "инопланетного" Стругацкого в последний путь

Прощание с выдающимся писателем-фантастом пройдет в Центральном выставочном зале "Манеж" 23 ноября 2012 года.

Гражданская панихида начнется в 11 часов. После прощания тело Бориса Стругацкого будет кремировано. Свой прах он завещал развеять, как и его брат Аркадий, в соавторстве с которым были созданы гениальные произведения.

Уход из жизни великого таланта вызвал огромный резонанс. "Прочитал "Умер Борис Стругацкий", и потекли слезы. Не знал, что так глубоко сидело... "Это не "писатель", не "фантаст" - так было удобнее его называть. Тут сложнее. Это передатчик, работающий на волне, которой нет у тех, кто безвреден. Не умер Борис Стругацкий. Инопланетяне не умирают. Здесь другое слово. Мы его еще не знаем", - написал на сайте театра Derevo артист Антон Адасинский.

В официальном некрологе от властей Северной столицы значится: "Все мы потеряли настоящего петербуржца, патриота родного города, человека глубоко порядочного, честного, принципиального и бескомпромиссного". Стругацкий бескомпромиссно отстаивал свою гражданскую позицию. В своё время он подписал письмо в защиту НТВ, позже - обращение с просьбой признать Михаила Ходорковского политзаключенным и освободить Светлану Бахмину. И герои его книг всегда стояли перед выбором - убежденная принципиальность или соглашательский конформизм.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", фантаст умер 19 ноября 2012 года в Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Причиной его смерти стала тяжелая пневмония. Борис Стругацкий давно был болен лейкозом, в связи с чем в начале ноября лег в больницу для общего обследования, судя по всему, тогда он и заболел пневмонией. При этом писатель запрещал друзьям говорить с ним о его здоровье и заявлял, что чувствует себя хорошо. Супруга скончавшегося классика российской фантастики Аделаида Карпелюк также попала в больницу.

Еще в сюжете: Скорбим