Под ледяным панцирем Антарктиды обнаружена жизнь

Морозостойкие существа 3 тысячи лет провели в отрыве от биосферы планеты.

В водоеме, находящемся под толщей льдов Антарктики, впервые обнаружены живые организмы. Как сообщает официальный орган печати Национальной академии наук США, открытие совершила группа исследователей из университета Невады.

Озеро Вида было открыто ещё в 1958 году. Оно лежит под 20-метровым слоем льда на территории Земли Виктории. В 2002 году в пробах воды из Виды были найдены мёртвые микроорганизмы, и с тех пор учёные упорно отрабатывали теорию о существовании подлёдной жизни. И вот найдены вещественные доказательства.

Разглядеть жизнь в капле антарктической воды удалось после того, как в неё было добавлено особое вещество, подкрашивающее живые клетки. Оказалось, что подо льдом существует достаточно большое разнообразие организмов, принадлежащих к десяткам различных семейств микробов. Наиболее распространены разные виды бактерий. По мнению учёных, найденный "островок жизни" существует в полной изоляции от внешней среды не менее 3 тысяч лет. Члены данного биологического сообщества могут жить при средней температуре минус 13,5 градуса по Цельсию. С подобным биологи сталкиваются впервые, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания