Отец "Чикаго" ушел из жизни на 80 году

Создатель культового мюзикла и его экранизации, удостоенной "Оскара", продюсер Мартин Ричардс навсегда останется в памяти заядлых театралов.

"Популярность его спектаклей привлекла на Бродвей не одно поколение зрителей. Он восхищался талантами, а мы восхищались им", – говорится в заявлении Лиги бродвейских театров.

"Ветеран" Бродвея, при рождении нареченный Мортон Ричард Кляйн, в детстве сам мечтал о сцене. В 10 лет он выступал как профессиональный певец, однако переходный возраст сломал голос и все планы. Мортон выбрал себе псевдоним Мартин Ричард и поле для самовыражения - ночные клубы Нью-Йорка. Он пробовал найти свою стезю в архитектуре и на телевидении. В 1972 году Мартин собрал деньги на собственную дебютную постановку "Дилан". Скромный бюджет не позволил спектаклю пробиться на Бродвей, однако он так впечатлил Роберта Фрайера и Джеймса Крессона, работающих над постановкой "Чикаго", что они пригласили дебютанта в мюзикл.

Сатирическая энциклопедия нравов времени сухого закона была поставлена на Бродвее в 1975 году. Его экранизация вышла в свет в 2002 году, завоевав 6 из 13 "оскаровских" статуэток.

Творческая биография Ричардса включает десятки выдающихся спектаклей, в том числе La Cage Aux Folles, "Двадцатый век", "Суинни Тодд", а также такие фильмы, как "Форт Апачи", "Бронкс", передает "Уралинформбюро".

Несмотря на свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, Ричардс был женат на представительнице империи Johnson&Johnson Мэри Ли Джонсон. Пара активно занималась благотворительностью. Они прожили вместе до смерти Мэри в 1990 году. 

Мартина Ричардса похоронят в Нью-Йорке 30 ноября.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное