Отмена строительной экспертизы подстегнет цены на жилье

Застройщикам придется больше тратиться на страховки.

В конечном итоге эти расходы лягут на плечи покупателей жилья, считают эксперты. 

С 2013 года начнется поэтапная отмена обязательной как государственной, так и негосударственной экспертизы в строительстве. Это коснется жилых домов и прочих объектов капстроительства. При этом допускается проведение экспертизы по инициативе страховой компании, а также страхование проектной документации. Обязательной госэкспертиза останется только для "особо опасных, технически сложных и уникальных объектов", сообщает "Уралинформбюро".

Отменить обязательную экспертизу российское правительство решило для того, чтобы ускорить процесс строительства, – по мнению чиновников, стройкомпании слишком много времени тратят на согласование различной документации.

Однако уральские эксперты так не считают. "Никаких проблем в проведении госэкспертизы я не вижу. Данная процедура позволяет выявлять нарушения на начальном этапе, а не когда дом уже сдан и в него заселились жильцы. Тем более качество проектной документации сегодня оставлять желать лучшего - из всех поданных на рассмотрение проектов "отказ" получают целых 25%. Практически нет ни одного проекта, который бы не требовал существенной доработки. И если вся ответственность в итоге ляжет на застройщиков и проектировщиков, то это потребует от них высокой степени ответственности и более качественной работы", - заявила на пресс-конференции заместитель начальника ГАУ СО "Управление государственной экспертизы" Наталья Серегина.

Начальник Управления Госстройнадзора Свердловской области Борис Трефелов считает, что процесс экспертизы вовсе не такой длительный, как кажется на первый взгляд. Свои замечания к проектировщикам ведомство выдает в течение 30 дней после получения документации. По его словам, около 50% времени отнимают вопросы землепользования, а вовсе не работа с проектом.

Б.Трефелов также заявляет, что в случае отмены обязательной экспертизы, Госстройнадзор, который проверяет проекты на соответствие документации и нормативам, попросту станет ненужным. Альтернативой ему может стать введение института негосударственного строительного контроля, который будет своим способом отслеживать, соответствует ли новый дом требованиям проектной документации и строительным нормам.

Эксперты полагают, что нововведение может спровоцировать рост цен на жилье. При отмене госэкспертизы ответственность за качество дома будут нести только застройщики и проектировщики, тем самым их финансовые риски резко возрастут. В связи с этим страховые компании могут повысить стоимость страхования ответственности строителей. А застройщики, несомненно, включат эти затраты в стоимость квадратного метра.

"Это очень рискованный вид страхования, он требует высокой степени ответственности и финансовых обязательств, которые в итоге могут отразиться на расценках за квадратный метр. По крайней мере, ниже они уж точно не будут", -  говорит генеральный директор страховой компании "Северная казна" Александр Меренков.

Актуальное